Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

  • Всего материалов:
    371
  • Самый ранний:
    19.07.2016
  • Самый поздний:
    25.04.2024
Найден 371 объект
25.04.2024

"Люблю свою работу!"

Днём рождения скорой медицинской помощи в России считается 28 апреля 1898 года, когда в Москве появились первые две кареты этой службы. В 2020 году этот день был утвержден постановлением Правительства РФ как официальный профессиональный праздник работника скорой медицинской помощи.
19.04.2024

Студенты-медики помогли жителям сел Алтайского края пройти диспансеризацию

Бойцы студенческих медицинских отрядов Алтайского государственного медицинского университета приняли участие в проведении диспансеризации в селах края. Более 500 пациентов из 26 населенных пунктов получили помощь. Отряды «Гелиос», ALBUS, «Аликорн», «Алтея», DANIS и «Василиск» работали в Целинном, Кытмановском, Заринском, Зональном, Ельцовском, Троицком районах, сообщили в Министерстве здравоохранения Алтайского края.
19.04.2024

В Алтайском крае начато строительство фельдшерско-акушерских пунктов

В 2024 году в Алтайском крае откроют 13 новых ФАПов, 8 фельдшерских пунктов и 7 врачебных амбулаторий. Новые объекты построят в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Более 10 тысяч жителей Алтайского края начнут получать медицинскую помощь в новых современных условиях.
18.04.2024

Донор – значит дарить

С 15 по 21 апреля Министерством здравоохранения Российской Федерации проводится неделя популяризации донорства крови в честь Национального дня донора, который в России отмечается 20 апреля. Этот праздник посвящен людям, которые сдают свою кровь ради спасения жизни других.
17.04.2024

Три жизни по капле

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора крови. Этот День посвящён, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Его отмечают и врачи, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты. В 2023 году число Почетных доноров России в нашем районе пополнилось на два человека.
03.04.2024

В Алтайском крае стартует Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни»

Присоединяйтесь к акции 7 апреля в День здоровья Всемирный День здоровья — это глобальная кампания в области здравоохранения. Каждый год Всемирный День здоровья проходит под своим девизом, посвященным наиболее актуальной проблеме в сфере охраны здоровья. Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ назвала постоянную физическую активность. Недостаточная физическая активность — это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения. Чтобы привить россиянам приверженность к ходьбе – самому доступному способу повышения физической активности, в России ежегодно проводится акция «10 000 шагов к жизни». Жители Алтайского края также смогут принять участие в мероприятии.
26.02.2024

57 территорий Алтайского края совместно с Минздравом реализуют программы общественного здоровья

Один из основных приоритетов национального проекта «Демография» — укрепление и сохранение общественного здоровья. В Алтайском крае в прошлом году началась разработка муниципальных программ по укреплению общественного здоровья. В настоящее время уже в 57 районах и городах края началась их реализация.
26.02.2024

Владимир Путин заявил о будущих изменениях в российском здравоохранении, а также о повышении зарплат медиков

Президент России Владимир Путин на Форуме будущих технологий сделал ряд заявлений, касающихся системы здравоохранения страны. Он сообщил, что за последние годы удалось существенно укрепить первичное звено здравоохранения, построены новые районные поликлиники и больницы, в сёлах открываются фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, в совсем небольших населённых пунктах организуется работа мобильных медицинских комплексов.
14.02.2024

В этом году в Алтайском крае будет построено 28 новых медицинских объектов

В регионе будут сданы 7 врачебных амбулаторий, 13 ФАПов и 8 фельдшерских пунктов. Их строительство идет в рамках программы «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение». О реализации мероприятий нацпроекта в ходе состоявшегося интернет-форума Правительства края рассказал министр здравоохранения Дмитрий Попов.
01.02.2024

Позаботься о здоровье сегодня. Итоги диспансеризации 2023 года

Крепкое здоровье – залог долгой и счастливой жизни. А чтобы поддерживать свой организм, необходимо регулярно проходить диспансеризацию и следовать советам врачей. Ведь вовремя принятые профилактические меры позволят не только укрепить тело, но и вылечить выявленные заболевания с наибольшим успехом.
31.01.2024

Рекорд заболеваемости и новый ЦАОП: алтайские онкологи подвели итоги года

Алтайские онкологи подвели итоги 2023 года. По подсчетам экспертов, прошлый год показал рекордный за последнее десятилетие уровень заболеваемости – с 2013 года этот показатель вырос более, чем на 15%. На учет с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования краевыми онкологами в прошлом году были взяты более 11 тысяч человек. Для сравнения в предыдущем 2022 году эта цифра составила почти на тысячу меньше.