Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

  • Всего материалов:
    424
  • Самый ранний:
    20.01.2016
  • Самый поздний:
    15.04.2024
Найдено 424 объекта
15.04.2024

Как диагностировать и не допустить на свой участок опасное заболевание плодовых культур бактериальный ожог?

Бактериальный ожог плодовых культур (Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.) – является наиболее опасным заболеванием плодовых культур, с ним не может сравниться ни одна из известных болезней плодовых деревьев. Больше всего от него страдают груша, яблоня, кизильник, боярышник, айва, ирга, рябина — всего около 180 видов плодовых и кустарниковых растений из семейства розоцветных. Могут также поражаться земляника, малина, роза, вишня, слива, черешня, абрикос и многие декоративные растения, которые часто становятся рассадниками инфекции.
11.04.2024

Обратный отсчет

По заявлению председателя комитета Заксобрания по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергея Серова, сделанного им 2 апреля в ходе интернет-форума на сайте парламентского центра, сельхозпредприятия имеют все необходимые ресурсы для весенних полевых работ в Алтайском крае, и планируют провести посевную в установленные сроки.
10.04.2024

О немедленном извещении о доставке подкарантинной продукции

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай информирует о Порядке немедленного извещения Россельхознадзора о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме, утвержденный Приказом Минсельхоза России от 28.07.2020 № 425.
15.03.2024

В экспортных партиях зерна выявлены карантинные сорняки

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в целях выявления рисков для экспортного потенциала продукции растениеводства осуществлен анализ результатов исследований зерна на качественные показатели, проведенных подведомственными лабораториями в феврале 2024 года.
01.03.2024

В Алтайском крае достаточно семян всех основных видов сельхозкультур для проведения весеннего сева

Обеспеченность семенами, сортовое разнообразие, технологии возделывания сельхозкультур стали одной из важных тем для обсуждения на агрономической конференции в с. Леньки Благовещенского района.
26.02.2024

В первом квартале хозяйства Алтайского края получат до 50% господдержки по ряду приоритетных направлений

О мерах господдержки 2024 года аграриям региона рассказал министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин 20 февраля в рамках агрономической конференции, которая прошла на базе Алтайского ГАУ.
22.02.2024

Спасая посевы от грызунов – не навреди!

Вопрос применения препаратов на полях для уничтожения вредителей грызунов стал актуален в последние годы потому что фиксируется увеличение популяции данных вредителей. Одной из экстренных и эффективных мер борьбы с грызунами является применение химических препаратов – родентицидов. И как следствие этих мер — массовые отравления диких животных и птиц.
20.02.2024

Вредоносный вирус цветочно - декоративных растений

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что в связи с реализацией в настоящее время множества цветочно — декоративных растений, в том числе импортного происхождения, возможен ввоз карантинных для Российской Федерации вирусов.
14.02.2024

Сотрудниками управления Россельхознадзора в Алтайском крае в томатах из Казахстана обнаружен карантинный вирус

В 2024 году сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявлен первый случай обнаружения вируса морщинистости плодов томатов в импортной подкарантинной продукции (томаты) поступившей из Республики Казахстан.
09.02.2024

О немедленном извещении о доставке подкарантинной продукции

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай информирует о Порядке немедленного извещения Россельхознадзора о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме, утвержденный Приказом Минсельхоза России от 28.07.2020 № 425.
09.02.2024

Правила ввоза импортных луковичных растений

Луковичные растения относятся к группе подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском, а это значит, что данная продукция может содержать карантинные заболевания, вредителей и сорняки.
21.12.2023

Подводим итоги земледелия 2023

Год, а с ним и сельскохозяйственный сезон, полный волнений и тревог, разочарований и надежд, достигнутых целей и несбывшихся мечтаний, подошел к концу. Все познается в сравнении. И, на самом деле, кажется, что сейчас во многом каждый следующий год тяжелее предыдущего. Но не хочется верить и даже думать о том, что в следующем году может быть сложнее, чем в этом. Не говоря уже об экономической составляющей, кажется, сама природа взбрыкнула, встала на дыбы и в этом сезоне показала весь свой строптивый норов. Продемонстрировала нам, что значит "рискованное земледелие".