Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

04.07.2019 11:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 06.07.2019 г.

Снова солнечное лето

Автор: О. М. Афонина, директор ДОЛ "Орленок".

В течение всей смены 70 ребят вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел.

Лето – это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим. Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых.

Во время каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Загородные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.

За несколько месяцев до начала открытия лагеря формируется кадровый состав работников. Острый вопрос всегда стоит с вожатыми. Радует, что в этом году подобран очень сплоченный его состав. Проводится большая подготовительная работа, которая направлена на организацию места отдыха детей, на составление плана работы с учетом интересов детей и запросов родителей.

Для отдыха детей были обустроены: игровые комнаты, места для проведения гигиенических процедур с соблюдением всех необходимых санитарных норм, в этом году они построены новые и запущены. Также закуплены новые кровати (70 штук), матрацы, подушки, столешницы в столовую.

Лето – это, прежде всего, солнечные и теплые деньки, поэтому наш лагерь называется "Орленок". Кто из нас не мечтал стать великим путешественником, сделать великое открытие, назвать остров или необитаемые земли своим именем? Именно в лагере каждый имеет такую возможность. Солнце и хорошее настроение помогут в этом. Итак, мы с детьми отправляемся в путешествие!

Конечно же, готового рецепта "звонкого лета" не существует, но вожатые убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи.

В лагере сформировано три отряда по возрасту. Работа в них ведется с учетом возрастных особенностей детей. Вся воспитательная работа в "Орленке" направлена на создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Программа круглосуточного пребывания детей в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми. Дети принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвуют в больших коллективных делах лагеря.

Успешное выступление детей в мероприятиях, конкурсах повышает их социальную активность, которая должна через некоторое время проявиться в течение учебного года в школьных делах. Дети станут дружным, сплоченным, творческим коллективом, ставящим перед собой новые цели.

Вожатые ежедневно проводят минутки здоровья, используя различные формы работы, оказывают содействие в организации и проведении конкурсов рисунков и других мероприятий. Все дети с интересом и радостью принимают активное участие во всех мероприятиях. Весело и интересно проводятся праздники: открытие лагерной смены, "Мисс лагеря", "Рыцарь лагеря" и другие.

С большим удовольствием дети посещают кружки, соревнуются в спортивных играх. К праздничным мероприятиям "95 лет Панкрушихинскому району" и закрытию лагерной смены готовят свои театральные номера.

Понятие "здоровый образ жизни" необходимо закладывать еще в детстве. По опросам детей, родители многих из них ищут спасение в медикаментах, недооценивают силу воздействия на организм и эффективность таких факторов, как двигательная активность, закаливание и др. Беседы, экскурсии, праздники по данным темам способствовали повышению интереса детей к собственному здоровью. Ежедневно в лагере проходит мероприятия по оздоровлению ребят. Утренняя зарядка проводится под музыку на спортивной площадке со спортинструктором А. В. Петровым. Дети с большим удовольствием играют в "Горелки", "Казаки-разбойники", "Пионербол". Всем без исключения нравится участвовать в различных подвижных играх и соревнованиях. Необходимо отметить, что подобные мероприятия укрепляют командный дух и чувство локтя, что в наше время необходимо как прививка от равнодушия и жестокости.

Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере. Дети много времени находятся на свежем воздухе, большинство мероприятий проходит на улице. Такие соревнования, как "Веселые старты", "Спортивное ориентирование", "На тропе индейцев", "День наоборот" являются традиционными в нашем лагере.

Большое внимание уделяется не только пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережения, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности.

Каждый следующий день не похож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь "Орленок" открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться – это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Впечатления у всех незабываемые, и память о них останется у детей на долгие годы.

Надеемся, что дни, проведенные в летнем загородном лагере "Орленок", надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Наши впечатления о летнем лагере "Орленок"

Евгений Должиков , с. Панкрушиха:

– Вот и закончился еще один учебный год. Пришел долгожданный, легкий, светлый, пропитанный запахами цветов и трав, самый яркий из всех месяцев в году. С 24 июня по 11 июля у нас работает лагерь для детей нашего района. Все ребята с удовольствием приехали сюда. Каждый день здесь необычный. Наш старший вожатый Антон Андреевич Маркин придумывает различные праздники. Мы дружно ходим в столовую, каждый отряд по очереди накрывал столы, а затем наводил чистоту в помещении. Мы очень дружно играем во всевозможные игры. Мы очень сдружились, и все будем вспоминать о лагере "Орленок".

Иван Абершток, вожатый 3 отряда, студент:

– Эти дни, что мы проводим все вместе, это очень здорово! Я понял, какие же они интересные, наши ребятишки. Каждый по-своему индивидуальная личность, еще они такие все красивые, талантливые. Но вот, к сожалению, дни летят, скоро лагерь закончит свою работу. Большое спасибо администрации лагеря, что они помогают во всем. Здесь нет проигравших, а лишь только победители.

Для себя я сделал вывод, что люблю детей и мне интересно с ними, особенно, когда дети смотрят на тебя своими глазками, а в них можно увидеть, что угодно: доброе или плохое, хитрое и задуманное, радостное или грустное….

Для вожатых – это возможность проверить себя, оценить свои возможности. От лагеря я в восторге, надеюсь, мне повезет еще поработать с детьми, а наша руководители помогут нам и научат нас. Спасибо вам!

Лия Минина, ст. Панкрушиха:

– Мне очень понравился наш лагерь "Орленок", потому что в нем так весело, много игр, конкурсов. Спасибо за такой чудесный лагерь!

Рита Чупахина, п. Березовский:

– Весь учебный год я ждала с нетерпением лета, потому что с 24 июня начинает свою работу летний оздоровительный лагерь "Орленок". В лагере мне очень интересно. Наши вожатые придумывают для нас различные конкурсы, игры, праздники. Я им благодарна за все, что они для нас делают. Летний лагерь "Орленок" мне нравится, потому что в нем я становлюсь взрослее и самостоятельнее.

Степан Книга, с.Панкрушиха:

– Мне в этом году очень нравится в лагере "Орленок". Каждый день здесь интересней другого. У меня появилось много друзей и будет что вспомнить. Эти дни так быстро летят. Мне очень здорово! Я буду скучать по ребятам, вожатым.

Люба Самойлова, ст. Панкрушиха:

– Я каждый год приезжаю в этот лагерь. Он действительно как "Орленок". В нем всегда весело и интересно. А ласковые и умные, понятливые вожатые всегда делают его еще лучше. Мне очень нравится здесь. И очень жаль, что смена уже скоро закончится. Я пожелаю, чтобы лагерь существовал еще много-много лет и радовал детей нашего района. Как хорошо когда мы все вместе. И еще, я благодарю наших вожатых, что они находят время, чтобы с нами быть. За то, что они терпеливы и справедливы к нам. Мы вас любим!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

191