Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

25.04.2019 08:27 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.04.2019 г.

Ромашковое настроение

Автор: Анна Должикова.

Альбина Наилевна Канеева готовит непосед к школе очень качественно. К первому классу большинство уже пишет и читает.

Прыг-прыг, ножкой дрыг!

Я лениться не привык!

Я с утра скачу, скачу,

Дома спать я не хочу!

Нарисую грузовик,

Пролистаю восемь книг,

Поиграю, подружу,

И на травке полежу!

Здесь веселье и друзья,

Здесь расту сегодня я!

Галина Ивановна Раэ не только учит самых маленьких всем навыкам. Каждый важный момент их жизни в садике хранится годами в подробных папках с фотографиями и поделками, рисунками, на долгую память.

Помните свой садик? Скажите честно: вы ели что-нибудь вкуснее, чем полдник? У каждого есть что-то милое и любимое, что хранится в душе, оттуда, из детства, где так же рядком строились утром ботиночки, а вечерами нас не могли увести домой...

"Ромашка" – будто тот самый, из детства, теплый, уютный и неимоверно вкусно пахнущий садик в Подойниково. Сегодня здесь 32 малыша, из которых шестеро – будущие первоклашки. Работают с ними 12 замечательных человек, давно сплотившихся в прочный коллектив. Как дела у "Ромашки", не так давно отметившей полувековой юбилей?

Именно отсюда всегда так вкусно пахнет – работники кухни стараются каждый обед для ребятишек сделать особенным.

Жизнь кипит

Скучать "Ромашке" некогда. То на репетицию в ДК бегут с малышами, то строят снежный городок, то учат названия зверей и птиц. А как иначе? Деловитая ребятня не любит терять время – воспитатели давно уже привыкли успевать учить их в активной игре, занятиях, прогулках.

Марина Александровна Тамошевская, заведующая детским садом, рассказывает: "Мы любим учиться, перенимать свежие идеи и опыт, не только из интернета, но и у соседей-коллег. С годами у каждого выработалась своя специфика работы, в которой проявляются именно его сильные стороны. Например, Галина Ивановна Раэ очень хорошо умеет ладить с самыми маленькими детьми, легко учит их всем навыкам, от ухода за собой до уборки группы, рисования, лепки, поделок и прочего. Альбина Наилевна Канеева учит ребят постарше, очень системно готовит их к школе.

Творческие занятия, в которых каждый может стать танцором, певцом, актером – это, конечно, наш любимый Николай Юрьевич Мельников. Мы очень часто работаем вместе с Домом культуры, библиотекой, школой. Без этого невозможно представить наши праздники".

Родители ребятишек активно задействованы в жизни "Ромашки"; семья Долгиер недавно победила в районном конкурсе "Мама, папа, я – спортивная семья", участвовала в краевом этапе. Поделки, вязаные игрушки, кормушки, работы для районных конкурсов, костюмы для номеров деток в Доме культуры и садике...

Потому и лопочут вечером родителям малыши взахлеб обо всем, что случилось за день, не переслушаешь: то их водили к музыкантам и дали побренчать на балалайках, то осьминожка во дворе под снегом – чистили, то книжками менялись друг с другом, то каравай и шарик несут – очередной день рождения у кого-то справляли...

Стоит ли удивляться тогда, что дети в Подойниково так активно участвуют потом и в школьных мероприятиях, самодеятельности, спорте?!.. Если с трех лет они уже учатся держать микрофон, как малютка Анечка, что читала нам стихи, когда редакция приехала в гости?

Ни один праздник в "Ромашке" нельзя представить без Николая Юрьевича Мельникова. Ведь это всегда – ново, весело, интересно и точно запомнится надолго!

Дела житейские

Когда-то здесь синие казенные стены пестрили ромашками – это было все, что мог себе позволить сельский садик. Сегодня "Ромашка" расцвел яркими красками – на стенах веселые мультяшные зверята, недавно появились новые шкафчики в группах, постепенно обновляется и оборудование. В старшую группу помогли приобрести сантехнику спонсоры – без их внимания сад не остается. Тот же принтер, чтобы распечатывать цветные фото или картинки для занятий, когда-то был подарен "Ромашке"...

С замиранием сердца ждут работники сада лета – скоро здесь будут обновляться окна. Уже дважды проходил замер, наконец-то устаревшие с советских времен деревянные рамы, которые каждую осень приходилось затягивать пленкой, уйдут на покой и сменятся современными стеклопакетами. Помощь "Ромашке" обещал Глава района.

Есть и еще нужды, конечно, как и в любом большом доме: то забор подновить, то холодильник, то кинопроектор ломается. Но самое главное – не опускать руки и искать возможности, пути решения проблем.

Удивительные люди у нас в селах... Не зря говорят, города прирастают деревней: куда без такой сметки и энергии в серых каменных джунглях? Правильно, никуда. Цвети, "Ромашка", солнышка тебе над крышей и детского гомона!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99