Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

22.08.2023 16:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Томенко побывал на открытии крупнейшей в Алтайском крае молочной фермы

Автор: Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края и газетой «Алтайская правда»

Губернатор Виктор Томенко принял участие в церемонии открытия молочного комплекса ООО «Блиновское» в селе Яново. Этот комплекс — часть масштабного проекта молочного животноводства, который реализуется сразу в трех регионах России. Благодаря комплексу Алтайский край будет дополнительно производить 30 тысяч тонн молока в год, а в Заринском районе появятся 250 рабочих мест, новые дороги и другая инфраструктура.

 Комплекс в Яново — часть масштабного, межрегионального инвестпроекта

Как рассказали губернатору Виктору Томенко, проектная мощность МТК «Яново» – 6220 голов, объем производства молока – более 35 000 тонн в год. В комплекс было инвестировано более 7 млрд рублей, в том числе на покупку коров и техники лучших мировых и отечественных производителей. Комплекс в Яново — это часть масштабного проекта молочного животноводства, который реализуется сразу в трех регионах — в Алтайском крае, Тверской и Калужской областях. Все предприятия будут производить до 200 тысяч тонн молока в год для всей России.

Выступая перед собравшимися, Губернатор сказал: "Я хотел бы поблагодарить вас за огромный объем работы. Я убежден, что комплекс ждет счастливая и долгая судьба. Все мы, кто работает здесь на комплексе, живет в Заринском районе, живет его заботами, его будущим, — приложим все усилия, чтобы так и было. И инвесторы, и органы власти выполнили на первом этапе все обязательства. Дальше каждый день мы будем комплекс развивать, и он выйдет на проектные мощности." Кроме этого Виктор Томенко отметил:"С точки зрения устойчивости развития сельского хозяйства отрасль животноводства дает надежность, круглогодично востребованные рабочие места. Власти уделяют этой отрасли очень большое внимание, и мы продолжим эту политику."

Появление такого комплекса означает развитие села и всего Заринского района

Благодаря предприятию в Яново появится 250 новых рабочих мест. В создании необходимой инфраструктуры по поручению губернатора Томенко активно участвует правительство края. На средства инфраструктурного бюджетного кредита в Заринском районе были капитально отремонтированы несколько участков дорог. Там также построили трансформаторную подстанцию.

 Алтайский край продолжает обеспечивать Сибирь и другие регионы России продуктами

В Алтайском крае молочное животноводство традиционно является одним из наиболее крупных и важных секторов экономики. Среди субъектов Российской Федерации наш регион стабильно входит в десятку лучших по поголовью крупного рогатого скота и коров, производству молока и говядины. Во многом, это стало возможным благодаря огромному вкладу сельхозтоваропроизводителей в техническое перевооружение и модернизацию отрасли. Выход этого проекта на полную мощность позволит производить еще 30 тысяч тонн молока – это значительный вклад в отрасль. Как сказал Губернатор:"Мы сделаем все, чтобы наши предприятия были успешными. Это прекрасное событие. Пусть все получится у вас, Алтайского края и всей страны!"

Комплекс построен в рамках реализации одного из крупнейших в России инвестиционных проектов в области молочного животноводства, реализуемого в Алтайском крае, Тверской и Калужской областях.

Проектная мощность МТК «Яново» – 6220 голов, объем производства молока – более 35000 тонн в год. Объем инвестиций в строительство МТК «Яново», включая оборудование, приобретение скота, техники – более 7 млрд. руб.

В рамках строительства МТК «Яново» в 2022 году предприятием был введен в эксплуатацию элеватор — современный, технологичный комплекс производительностью до 100 тонн в час, с объемом хранения — до 10 тыс. тонн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16