Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

21.07.2022 11:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 23.07.2022 г.

Этой ярмарки краски…

Автор: Сергей Григорьев.

Удалая игра ложкарей звучала на всю округу.

Русская пословица гласит "Ремесло не коромысло – плеч не оттянет, а само прокормит". Промыслы сохранились и в наши дни. Это известные на весь мир изделия из глины, керамики, металла, дерева, нитки и роспись по ним – гжель, хохлома, жостовская роспись, матрешки, вологодские кружева, да мало ли на Руси мастеров! Но самым приятным моментом в творчестве, конечно, всегда была ярмарка – событие, к которому готовился каждый ремесленник.

Хоровод "Капустка" увлек и детей, и взрослых.

Сейчас бывают разные базары, маркеты, выставки-продажи – сельскохозяйственные и промышленные, продуктовые и авиационные, ювелирные и автомобильные. Но ни что из них никогда не сравнится с самой настоящей, самой живой, народной, веселой и шумной ярмаркой ремесел. Вот куда устремлялись люди со всей округи, вот где мастера могли продемонстрировать все свое умение, где на всеобщее обозрение, на суд покупателей и других продавцов выставлялось все самое лучшее, в надежде получить похвалу, удивить, порадовать всех посетителей. Каждая ярмарка была не только событием торговли, а еще и веселым фееричным праздником, с песнями и плясками, играми и забавами, шутками и представлениями.

Подробнее читайте в газете №29 от 23 июля 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54