Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

08.09.2021 14:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность дорожного движения на железнодорожных переездах

Автор: МО МВД России "Хабарский".

В настоящее время ситуация в Алтайском крае, связанная с обеспечением безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах края, остаётся сложной. В результате нарушений правил пересечения железнодорожных переездов люди гибнут и получают ранения различной степени тяжести.

Так, 20.06.2021 в 15:53 на 1 км автодороги «п. Мирный – с. Новая Чемровка» Зонального района Алтайского края гражданин И., управляя транспортным средством «Шевроле Лачетти», двигаясь со стороны п. Мирный, проехал на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с железнодорожным подвижным составом. В результате дорожно-транспортного происшествия 2 человека погибли и 2 – получили ранения.

Кроме того, имеются факты нарушений правил пересечения железнодорожных переездов тяжеловесной, крупногабаритной техникой, в результате которых происходят столкновения с железнодорожными составами. Так, 02.02.2021 в 15:45 на 32 км автодороги «М-52 – Курочкино – Ларичиха» гражданин Б., управляя транспортным средством «КАМАЗ», с прицепом «ТМ3802», проехал на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с железнодорожным подвижным составом. Водитель транспортного средства «КАМАЗ» перевозил лес.

На территории обслуживания МО МВД России «Хабарский» расположено 6 железнодорожных переездов, все они являются регулируемыми. В 2021 году дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах не зарегистрировано. В 2020 году зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие в результате короткорого причинён вред только имуществу.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий, а также повышения уровня безопасности дорожного движения на пересечениях автомобильных дорог и железнодорожных путей 8 и 20 сентября 2021 года силами сотрудниками Госавтоинспекции будут проводиться профилактического мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий, а также проведение профилактики нарушений правил проезда через железнодорожные переезды.

Госавтоинспекция информирует о том, что за нарушение правил движения через железнодорожные пути статьей 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Так в соответствии с частью 1 указанной статьи за пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде либо проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина), влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

В соответствии с частью 2 нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7