Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

17.06.2021 08:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Луковицы цветочных растений в июне – происхождение, сорт и качество зачастую неизвестны

Автор: А.В. Галицкий, государственный инспектор отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Контролируя соблюдение правил торговли посадочным материалом, должностные лица Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай на протяжении нескольких лет отмечают появление на рынках и в местах сезонной торговли в середине июня продавцов луковиц цветочных растений (тюльпанов, лилий, нарциссов, лилейников).

Никак документарно не подтверждая, на словах, продавцы поясняли, что торговали луковицами иностранного происхождения, привезенными из Южного федерального округа. При продаже такой посадочный материал рассыпали в коробки без маркировки. Об особенностях цветков и характеристиках растений покупателям предлагалось судить по красочным изображениям, прикрепленным к коробкам различными способами, зачастую бельевыми прищепками.

Кроме отсутствия документов, удостоверяющих сорт, происхождение, качество, продавцами не соблюдались требования к условиям перевозки и хранения, на это указывал внешний вид луковиц. У части начиналась выгонка ростков, на других виднелись признаки поражения наружных чешуй грибковыми болезнями, часть луковиц оказалась подсушена. Выкладывая на прилавок весь ассортимент, продавцы не обеспечивали температуру и влажность воздуха в соответствии с технологией хранения.

Перед началом массовой продажи посадочного материала луковичных цветочных растений Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что только сформировавшиеся, вызревшие, перешедшие в состояние покоя луковицы оптимально приспособлены к длительному хранению, транспортировке и пересадке. Согласно стандарту, при транспортировке луковиц цветочных растений следует поддерживать температуру не ниже 8 °С и не выше 20 °С. Снизить риск от приобретения некачественного посадочного материала, можно отстаивая свои права на получение информации о товаре, требуя от продавца документами подтвердить происхождение, фитосанитарную безопасность, сорт, качество, либо совсем отказаться от покупки нежизнеспособных луковиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4