Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Убойная сила

Автор: Сергей Григорьев.

Торжественное открытие бойни, о которой так долго говорили земляки, свершилось! Это знаменательное событие в жизни села произошло 14 декабря в присутствии представителей Администрации района во главе с Д. В. Васильевым, ветслужбы Панкрушихинского района и ее руководителя В. Н. Харченко и, разумеется, хозяйки предприятия Н. В. Мут, которая вместе с Главой района перерезала символическую ленту, ознаменовав тем самым начало работы современного, вновь отстроенного, полностью оборудованного цеха по убою скота.

Таким образом, благодаря этому событию Панкрушихинский район встал в один ряд с другими муниципальными образованиями, полностью готовыми работать в соответствии с новыми правилами. Надо признать, что этому нововведению, запрещающему выдачу ветсправок на мясо скота, забитого вне боен, были рады далеко не все, и оно вызвало шквал негативных отзывов. Поэтому, возможно, открытие бойни в райцентре будет принято "на ура" не абсолютно всеми. Ведь резкой критике новый закон подвергся как среди обывателей, так и в стенах АКЗС. Однако независимо от отношения к этому закону райцентр давно уже нуждался в предприятии такого рода, качества, уровня. Ведь если опустить вопрос взаимоотношения производителей и торговцев мясом, есть немало других моментов, которые с введением в строй убойного цеха перестанут быть головной болью и даже облегчат жизнь многим жителям села. Немало владельцев ЛПХ используют сторонних работников для убоя скота, оплачивая их труд. Теперь с этим можно обратиться к сертифицированным специалистам. Не говоря уже о том, что цех глубокой переработки и производства, открытый предпринимателями при бойне, позволит нам получать к столу мясные полуфабрикаты, изготовленные из свежайших продуктов отменного качества. Вопрос качества будет всегда на контроле у ветслужбы, которой здесь же предоставлен отдельный кабинет-лаборатория для анализа и проверки поступившего мяса. Все это в условиях стерильной чистоты с соблюдением всех санитарных норм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76