Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

08.09.2023 14:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

■ Губернатор Томенко приехал в Косиху, чтобы проверить газификацию и выездное медицинское обслуживание

Автор: Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Губернатор Алтайского Виктор Томенко проверил работу «поезда здоровья» в Косихинском районе и проконтролировал, как идет газификация в поселке Украинский. Также он посетил семью Героя России Олега Шипицина, который погиб на спецоперации.

 В Алтайском крае регулярно работают «поезда здоровья», которые позволяют увеличить доступность медицинского обслуживания населения.

Губернатор Виктор Томенко проверил, как ведут прием медики во время выезда в Косихинский район. Главный врач косихинской больницы Сергей Радченко рассказал, что услуга пользуется большим спросом у населения, многие используют возможности электронной записи. Для удобства пациентов организован подвоз из соседних населенных пунктов.

Губернатор напомнил, что в марте 2023 года было принято решение об увеличении количества выездов. После этого медики совершили более 70 поездок в районы Алтайского края. Мобильный маммограф и флюорограф выезжали более 90 раз. Было осмотрено более 5,5 тысяч пациентов. Это позволило у 300 осмотренных впервые выявить заболевания и приступить к их лечению. ТОменко сказал: «Если сравнить с 2018 годом, в два раза мы увеличили охват, надо продолжать. Много населенных пунктов маленьких, надо, чтобы врачи доехали». 

С учетом дефицита узких специалистов и отдельных видов исследований в крае между населенными пунктами курсируют 9 передвижных комплексных центра: 3 маммографа, 2 флюорограф, мужской, женский, детский и многофункциональные центры. С 2018 года удалось в два раза увеличить число населенных пунктов, в которые выезжали специалисты, и число обследованных пациентов (87 населенных пунктов, 26907 посещений). В 2022 году благодаря передвижным медицинским комплексам проведено более 42 тыс. исследований в 216 населенных пунктах. Из них 23668 маммографических (выявлено подозрений на онкопатологию – 689), флюорографичеких – 17498 (патологий – 234).

В марте этого года принято решение усилить выездную работу. Сегодня в районы на регулярной основе выезжают комплексные бригады узких специалистов. Их состав формируется по заявке центральных районных больниц.

С марта мобильными медицинскими бригадами медицинских организаций 2 и 3 уровня осуществлено более 70 выездов в районы Алтайского края. Мобильный маммограф и флюорограф выезжали более 90 раз. Консультирование проведено 5500 пациентам, впервые выявлены заболевания у 300 осмотренных.

 Губернатор проверил, как идет газификация поселка Украинский.

В поселке завершаются работы по подведению газа к домам. Глава Косихинского района Константин Татарников рассказал, что подключить к газу планируется порядка 300 домов. Ветеран труда Людмила Постникова, которая обращалась с просьбой посодействовать в газификации, поблагодарила губернатора за внимание к проблемам поселка.«Работы ведутся по краю огромные, у нас самый большой договор с «Газпромом» по газификации всего края. Много районов попадают под социальную догазификацию, только в Косихинском районе пять, а по всему краю больше ста»,- сказал глава региона.

 По поручению Президента РФ В.В. Путина начальник Управления Президента по приграничному сотрудничеству Филатов А.Е. 5 апреля 2023 года провел личный прием граждан в режиме видео-конференц-связи, в котором приняла участие Постникова Людмила Александровна, обратившаяся с просьбой о содействии в газификации жилых домов в поселке Украинский Косихинского района.

В рамках выполнения данного поручения ведется строительство объекта: «Распределительные сети по п. Украинский Косихинского района Алтайского края», где генеральным подрядчиком выступает ООО «Алтайпром». На сегодняшний день ведутся работы по продувке и опрессовке газопроводных сетей

 Губернатор пообщался с семьей Героя России и распорядился навести порядок в Рубцовске рядом с муралом, посвященным памяти погибшего.

 Шипицын Олег Александрович героически погиб в Мариуполе при выполнении боевого задания. 18 марта 2022 года старший матрос Олег Шипицын оказался в окружении, шансов выйти к своим, не попав в плен, у него уже не было. Тогда он подпустил ближе врагов и взорвал себя гранатой.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Шипицыну Олегу Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Глава региона навестил мать Героя России Олега Шипицина Анну Хованову, которая проживает в Косихе. За чашкой чая губернатор узнал, как дела у семьи. Во время беседы губернатор позвонил главе Рубцовска Дмитрию Фельдману и распорядился навести порядок около памятного мурала, который в этом году появился на одном из домов города, где рос и учился будущий Герой России. Он подчеркнул, что нужно в течение дня скосить заросли травы около дома с муралом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11