Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

06.05.2020 11:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбираем саженцы смородины и крыжовника. На что обратить внимание?

Автор: А.В. Галицкий, государственный инспектор отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Согласно правилам подтверждения качества посадочного материала, саженцы, поступающие на реализацию, должны быть проверены на соответствие требованиям стандарта по биометрическим и фитосанитарным показателям, по принадлежности к помологическому сорту и подтверждены документами в установленном порядке.

При сложившейся практике, когда производитель относительно крупной партии саженцев, реализует её по частям посредникам, торгующим в розницу на рынках и в местах сезонной торговли, действует порядок, обязывающий подтверждать качество дробных частей партии саженцев копиями сертификатов, заверенных экспертной организацией, выдавшей оригинал сертификата на всю исходную партию.

К сожалению, встретить на рынках продавцов (если это не сами производители) с саженцами, качество которых подвержено и удостоверено в установленном порядке практически невозможно.

Покупателю, выбирая саженцы смородины и крыжовника, приходится верить «честному» слову продавца или основываться на собственный опыт. Но все ли знают, как выглядят такие вредители как стеклянница, златки, побеговая и листовая галлицы, почковая моль, щитовки? А как проявляются поражения ботриосферозом, мучнистой росой, ржавчинами, листовыми пятнистостями (антракнозом, септориозом), возбудителями микозного усыхания (нектриозом, фомопсисом, вертициллезом)?

Это только часть названий болезней и вредителей смородины и крыжовника, которые должен установить (либо исключить) эксперт в питомниках, на растущих в поле саженцах, одновременно с подтверждением сортовой чистоты перед их выкопкой.

После выкопки и сортировки эксперт оценивает внешний вид, биометрические показатели. Саженцы с открытой корневой системой должны быть неподсушенными, без листьев, с хорошо сформированными нераспустившимися почками, без механических повреждений. На саженцах красной, розовой и белой смородины допускается отслаивание эпидермиса коры.

Корневая система должна быть разветвленной. Число корней у саженцев смородины и крыжовника первого товарного сорта – не менее 4, второго – не менее 3. Длина корневой системы саженцев смородины первого товарного сорта – не менее 15 см, второго – не менее 10 см, саженцев крыжовника первого товарного сорта – не менее 20 см, второго – не менее 15 см.

У однолетних саженцев смородины и крыжовника первого и второго товарных сортов должно быть не менее одного надземного побега, у двухлетних саженцев первого товарного сорта – не менее 3 надземных побегов, второго сорта – не менее 2.

Диаметр основания надземной части однолетних саженцев смородины и крыжовника первого товарного сорта – не менее 0,8 см, второго товарного сорта – не менее 0,6 см. Диаметр основания надземной части двухлетних первого товарного сорта – не менее 1,0 см, второго товарного сорта – не менее 0,8 см.

Длина побегов саженцев смородины первого товарного сорта – не менее 50 см, второго товарного сорта – не менее 40 см, крыжовника первого товарного сорта – не менее 30 см, второго сорта – не менее 25 см.

Конечно, имея опыт, можно подбирать по биометрическим показателям, но такой выбор совсем не гарантирует соответствие сорта заявленному продавцом, как и фитосанитарное благополучие садового участка после высадки таких саженцев. Спрашивайте у продавца сопроводительные документы и сертификаты!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9