Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

01.04.2020 18:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 04.04.2020 г.

Главное – самоизоляция и минимум контактов

Автор: Наталья Надточая.

Самой актуальной темой уходящей недели стала, конечно же, пандемия коронавирусной инфекции. О том, есть ли заболевшие в районе и насколько мы готовы к возможной эпидемии, рассказал Олег Анатольевич Хорошилов, главный врач Панкрушихинской ЦРБ.

– Олег Анатольевич, как вы можете охарактеризовать сложившуюся ситуацию вокруг пандемии коронавируса в Алтайском крае?

– На 31 марта 2020 года в крае имеется два инфицированных коронавирусной инфекцией – женщина, которая вернулась из Доминиканской республики и ее супруг. Анализы на коронавирус подтвердились, они госпитализированы в пятую городскую больницу г. Барнаула. Их состояние удовлетворительное, они получают необходимое лечение. Все, кто имел с ними контакт, взяты под наблюдение, дополнительно обследуются. Всего в крае в настоящее время (по состоянию на 30.03.2020 г.) под медицинским наблюдением находится 3395 человек, прибывших из неблагополучных по коронавирусной инфекции COVID-19 стран.

В Панкрушихе с 15 марта находилась под наблюдением жительница района, вернувшаяся из Европы, все анализы у нее отрицательные, с наблюдения она снята. Появился новый наблюдаемый, вернувшийся из Казахстана, который пересек границу. Признаков заболевания у него нет, анализы на коронавирус взяли. Анализы на коронавирус в тройной упаковке отправляются в лабораторию.Эпидемиологи говорят, один больной коронавирусной инфекцией дает двух, двух с половиной зараженных. Но, учитывая, что у нас низкая плотность населения, и, надеясь на дисциплинированность жителей района, вполне возможно, что мы можем обойтись без пораженных коронавирусом.

– Какие превентивные меры вы бы посоветовали жителям района?

– Во-первых, внимательно слушать то, что говорит власть. Президент обратился к россиянам с просьбой не выходить из дома, власть объявила длительные оплачиваемые выходные. Но, тем не менее, люди этого не понимают, и начинают использовать эти каникулы для поездок за пределы края и за пределы района. Делать это категорически нельзя. Нужно исключить все межличностные контакты, тем более для лиц старше 65 лет. Мы должны придерживаться самоизоляции, минимума контактов. Надеяться, что лично меня, моего соседа и так далее, это не затронет, по меньшей мере, глупо. По территории района проходит автобусное сообщение и из Казахстана, и из Новосибирской области, и трасса, по которой едут жители республик Средней Азии, поэтому не исключено, что коронавирус могут завезти.

Всю текущую неделю (и скорее всего следующую) больница работает на особом режиме. Отменена диспансеризация взрослого населения, отменены профилактические осмотры, плановая госпитализация, плановые амбулаторные приемы. Мы сейчас работаем в режиме экстренной неотложной помощи, чтобы исключить скопление людей. Если человек заболел, и у него наблюдаются признаки ОРВИ – высокая температура, кашель и т.д., нужно по телефону вызвать неотложную помощь. Фельдшер уже определит, нужен ли этому человеку врач или дальнейшее обследование. Сейчас тем, кто получает льготные медикаменты, возможно выписать их дистанционно.

Что касается подготовки медицинского учреждения: у нас отсутствуют дистанционные бесконтактные термометры для измерения температуры. К сожалению, их нет и в продаже в медицинских фирмах. Это беда не только нашего района, я знаю, что такая же картина наблюдается и в соседних. У нас достаточно средств индивидуальной защиты персонала: маски, перчатки, для скорой помощи закупили костюмы. Пробуем докупить приборы для обеззараживания воздуха. У нас три машины скорой помощи, они все оборудованы для помощи тяжелым больным, оснащены приборами для искусственной вентиляции легких. Вирус страшен тем, что он поражает бронхолегочную систему с развитием тяжелых пневмоний и дыхательной недостаточности. В отделении реанимации есть два врача анестезиолога, три реанимационные койки, которые обеспечены аппаратами ИВЛ. Все они в технически исправном состоянии. Но, самое главное для жителей, это применение индивидуальных средств защиты, самоизоляция и минимизация всех контактов. Если пока не получается приобрести маску в аптеках, ее можно сделать самому. Четырехслойная марлевая повязка – это надежная защита от воздушно-капельного инфицирования. С ношением масок тоже важно не переусердствовать: имеет смысл носить маску, когда вы идете в магазин, но бесцельно и долго носить ее не нужно, это может навредить здоровью.

– Спасибо за интервью!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65