Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

10.07.2018 08:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завершается прием заявлений на финансирование предупредительных мер

До 1 августа идет прием заявлений о финансовом обеспечении предупредительных мер в 2018 году. Об этом в рамках пресс-конференции, состоявшейся 5 июля, напомнила начальник отдела страхования профессиональных рисков Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Ольга Горбунова.

В соответствии с действующим законодательством, все официально трудоустроенные работники являются застрахованными по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В 2017 году региональным отделением было зарегистрировано 660 страховых случаев, в первом полугодии 2018 года – 285, в том числе, 43 тяжелых и 18 – с летальным исходом. При этом, как отметила Горбунова, общий уровень травматизма в Алтайском крае снижается: за 10 лет он уменьшился в 2,5 раза.

«Избегать многих потерь позволяет соблюдение правил техники безопасности и охраны труда, в том числе, участие работодателей в программе предупредительных мер, – подчеркнула спикер. – Практика финансирования предмер ориентирована на снижение рисков травматизма и профессиональной заболеваемости для конкретных профессий и конкретных рабочих мест».

В рамках программы работодатель может направить до 20 процентов от суммы взносов в ФСС на финансирование 12 мероприятий: приобретение средств индивидуальной защиты для работников, проведение периодических медицинских осмотров, специальную оценку условий труда и обучение по охране труда, приобретение путевок на санаторно-курортное лечение для занятых на работах с вредными и опасными факторами и т.д.

«В 2018 году на предупредительные меры Фондом предусмотрены ассигнования в размере более 95,8 млн рублей. На сегодняшний день в региональное отделение обратились 535 страхователей с заявлениями на общую сумму 40 млн рублей, что составляет 42 процента от общего объема ассигнований», – сообщила Ольга Горбунова. Она призвала работодателей края успеть подать заявки до 1 августа, чтобы ассигнования, выделенные в этом году на предупредительные меры, были использованы в полном объеме.

Отметим, что подать заявление можно с помощью портала «Госуслуги».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1