Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

18.05.2017 13:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2017 г.

Сделай доброе дело - посади дерево

Автор: Валентина Васильева.

2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии. Цель этого решения – привлечение общественности к насущным проблемам, связанным с нашей природой, ее загрязнением и последствиями этих загрязнений. В Год экологии много внимания уделяется охране лесных ресурсов и их восстановлению. В связи с этим в нашей стране прошла экологическая акция "Всероссийский День посадки леса", направленная на распространение экологических знаний, развитие бережного отношения к окружающей нас среде, формирование ответственности в вопросах сохранения существующих экосистем. 

И у нас в районе 28 апреля в рамках экологической акции "Всероссийский День посадки леса" прошли субботники по посадке деревьев.
Один из субботников был организован на внутренней территории, прилегающей к зданию Администрации района с целью озеленения и придания ей эстетического вида. Коллективы сотрудников Администрации района и Администрации Панкрушихинского сельсовета активно принялись за работу. При помощи обыкновенной лопаты посадить саженцы в почву было бы гораздо труднее; на вооружение взяли меч Колесова. Это очень узкая лопата, которая напоминает увеличенное острие копья. Используя такую лопату, землю не выкапывают, а раздвигают и опускают в отверстие саженец. По всему периметру территории Администрации района высадили саженцы 20 елей и 150 сосен. Работали дружно и весело, и все оказались довольны результатами своего труда.
Местом проведения еще одного субботника была выбрана территория около свалки мусора в Панкрушихе. Здесь собралось много добровольцев – работники Администрации Панкрушихинского сельсовета, сотрудники Панкрушихинского лесничества, ребята из школы лесничих "Хранители леса" Центра творчества под руководством педагога О. В. Арсеньевой, школьники-волонтеры, представители Молодежного парламента района. Не теряя времени, участники распределились на несколько групп и дружно принялись за дело. Кто-то копал землю, кто-то подносил саженцы, кто-то сажал… Было заметно, что это доставляло всем огромное удовольствие. Приятно было отметить, что сюда пришли не только взрослые, но и молодежь. Процесс посадки не занял много времени, буквально в течение часа было посажено 350 сеянцев сосны и 250 саженцев красной черемухи. Активную техническую поддержку в проведении акции оказало ООО "Алеусский лес" (руководитель Р. В. Худяков) и непосредственное участие в посадке приняли работники Территориального отдела управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края во главе с начальником А. А. Черкашиным.
– Не случайно мы решили посадить здесь деревья, – рассказывает исполняющий полномочия Главы Администрации Панкрушихинского сельсовета В. Ф. Демонов, – бесконтрольное сбрасывание мусора местным населением привело к тому, что загрязнена не только территория самой свалки, но и огромная площадь около нее, вдоль автотрассы. При этом страдают и жильцы окрестных улиц. Сейчас постарались очистить загрязненную территорию. Вдоль дороги планируем посадить три лесозащитные полосы деревьев. Озеленение будет способствовать улучшению экологической обстановки, а также украсит наше село с эстетической точки зрения.
Воссоздание лесных насаждений для этой акции не является основной целью, главное – это, конечно, экологическое воспитание, возможность обратить внимание общественности на проблему экологии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138