Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

29.04.2020 13:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 02.05.2020 г.

"Чем труднее досталась победа, тем больше ты счастлив, что ее добился!"

Автор: Ирина Кушнаренко.

Андрей Теплинский всегда в хорошей физической форме.

Все мы знаем Андрея Теплинского, уроженца Зыково, как отличного спортсмена, не раз покорявшего вершины пьедестала, защищая честь родной школы, села, района. Его имя в наших спортивных заметках о соревнованиях обязательно имело место быть среди победителей.

Не пропускал он практически ни одного соревнования, ни одной олимпиады. Вспомнить только легкоатлетический кросс или эстафету "Кольцо победы", которые традиционно проходили в преддверии празднования Дня Победы. Отдавая дань памяти ветеранам войны, Андрей всегда выкладывался по полной, тем самым, всегда оказывался в лидерах.

Спортивное детство

В спорте Андрей с самого детства. Как сам признавался, увлечение пришло само собой. В то время, когда он был еще ребенком, не было смартфонов, интернета. Свободное время было, было и желание заняться чем-то стоящим, полезным. Выбор спортивных занятий диктовали времена года. Летом Андрей бегал кроссы, играл в футбол, зимой – в хоккей, увлекался лыжными гонками. Обычно у таких целеустремленных людей есть наставники, какие-то кумиры, с которых юные спортсмены берут пример. У Андрея же именно такого человека не было. Брал, как говорится, от каждого понемногу. Но то, что учителя физкультуры внесли немалую долю, Андрей отмечает с утверждением. В Зыковской школе это был Юрий Дмитриевич Тюлюков, в старших классах в Велижанке – Евгений Васильевич Баклагин.

Тренировки в режиме

С тех пор Андрей вырос, покинул родной дом, возмужал, но все также радует земляков своим стремлением к здоровому образу жизни, своими победами. Последний раз мы связывались с ним, когда тот отдавал долг перед Родиной. Делясь своей армейской жизнью, он рассказывал нам, что все также имеется желание заниматься спортом, но в ракетных войсках, именно там пришлось служить нашему спортсмену, как-то было сложновато. Поэтому солдату приходилось самостоятельно находить свободное время для выполнения физических упражнений, чтобы не потерять форму. Ведь Андрей прекрасно понимал, что вред от прекращения тренировок довольно велик. Потерпеть годик, не занимаясь спортом, можно, а вот снова привести себя в должный вид – потрудиться придется немало. Главное правило тренировок – их регулярность. Именно поэтому у молодого парня и в мыслях не было бросить спортивные тренировки. Да и как можно? Андрей ими живет.

Человек в профессии

Этой зимой мы вновь услышали о победах нашего земляка и вновь порадовались за него. Человек, который верен своему увлечению и стремится к вершинам, да еще если это увлечение связано со здоровым образом жизни, без сомнений, заслуживает только самых высоких похвал.

Мы решили вновь связаться с Андреем, благо, что в век современных технологий, это не составляет большого труда, чтобы узнать, как живет наш спортсмен сегодня.

Он рассказал, что после службы в армии обосновался в городе Новоалтайске. Устроился в УГОЧС (Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям) на должность пожарный-спасатель. А через год пошел работать в военизированную 26 пожарно-спасательную часть (3 ПСО ФПС ГПС 26 ПСЧ ФПС ГПС МЧС России), аттестовался, получил звание младшего сержанта внутренней службы. Совсем недавно прошел первоначальное обучение в Барнаульском учебном центре. Работа нравится. Иначе, наверное, и быть не могло. Если бы мне сказали, что Андрей вдруг изменил образ жизни и стал каким-то офисным планктоном, то я бы ни за что не поверила. А вот сотрудник МЧС как раз для него! Ведь специфика такой работы сталкивает человека с тяжелыми испытаниями, поэтому обладатели этой профессии должны иметь отличную физическую подготовку. Кроме того, она предполагает наличие у кандидата высоких моральных качеств, которые помогают ему справляться со своими обязанностями и обеспечить безопасность населения: чувство ответственности за жизни людей и любовь к человечеству – одни из самых ценных качеств, которые просто необходимы. Думаю, что те, кто близко знаком с Андреем, со мной согласятся.

"Да, профессия нелегкая, – признается Андрей, – ведь, заступая на боевое дежурство, не знаешь, что тебя ожидает. В этой профессии помимо физических качеств необходимы крепкая психика, высокая стрессоустойчивость. Я считаю эту профессию одной из самых благородных, именно поэтому я и решился рисковать своей жизнью. Кстати, эта работа не ограничивается только пожарами, выезжаем и на ДТП".

В обязательном порядке сотрудники МЧС сдают зачеты и нормативы по физической подготовке. То есть выполняют ряд упражнений, благодаря которым проверяется быстрота и ловкость, сила, выносливость. Например, это челночный бег, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, бег на 1и 5 км, подтягивание на перекладине и другое.

Для пожарного-спасателя Теплинского они не сложные. Как он сам поясняет: "Справляюсь с ними запросто".

Помимо всего прочего Андрей является еще и студентом-заочником Новосибирского колледжа олимпийского резерва. Специальность выбрал, конечно же, "физическая культура и спорт". Учиться осталось немного, уже через год Андрей станет дипломированным специалистом.

За небольшой срок своей службы он уже успел отличиться на соревнованиях по спортивному ориентированию и пожарно-прикладному спорту, показав отличный результат.

Высший уровень

В феврале спортсмены из девяти городов Алтайского края выступали на IX зимней олимпиаде в Рубцовске. Среди них свое мастерство в полиатлоне демонстрировал и наш Андрей. В зимнем троеборье в своей ступени он, конечно же, занял первое место, выполнив норматив по кандидату в мастера спорта. Своей победой он внес весомые баллы в общую копилку своей команды, которая, кстати, по итогам общекомандного зачета стала победителем Олимпиады городов Алтайского края-2020!

В общем, побед и наград у Андрея много. Одних только грамот не счесть, больше ста точно, да и медалей за сорок . Основная их часть – завоеванные еще в юном возрасте, когда принимал участие в школьных соревнованиях. Потом наград стало на порядок меньше. Это обусловлено, в первую очередь, занятостью Андрея. Трудно совмещать работу и тренировки, хоть он и старается. Да к тому же из-за регулярных смен на работе не всегда удается попасть на соревнования. Но, нужно обязательно заметить, что теперь заработанные награды стали более весомыми. Ведь участвовать приходится в основном в краевых соревнованиях, где соперники попадаются более чем достойные.

Если говорить о самой дорогой награде, это та, которая досталась особенно трудно, как говорится потом и кровью. Вот и у Андрея есть такая. Дело было в Белокурихе в 2016 году. Андрей участвовал в соревнованиях по троеборью. Борьба была как никогда упорной. Сильные соперники не сдавались так просто. И пусть тогда Андрей заслужил серебро, но зато наслаждение и удовлетворение было более чем приятным чувством, которое испытывал спортсмен. Он тогда подтянулся на турнике 43 раза, поставив для себя очередной рекорд. Как сам отмечает: "Чем труднее досталась победа, тем больше ты счастлив, что ее добился".

Пару дней назад Андрей отпраздновал свой профессиональный праздник – День пожарной охраны России. Пожарные, как правило, мало рассказывают о себе, предпочитая просто делать свою работу – спасать жизни. Вот и Андрей при нашей беседе не особо хвастался своими достижениями, хотя за столь небольшой срок работы они есть и, наверняка, немалые. Пожелаем нашему земляку продолжать держать этот правильный курс в жизни. Бить новые рекорды, учиться новому, побеждать все невзгоды и, конечно, стремиться к лучшему.

Фото из семейного архива Андрея Теплинского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129