Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

03.08.2017 09:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2017 г.

Новые технологии

Автор: Елена Звягинцева.

Избирательный процесс идет в ногу со временем, становится все более технологичным.

Уходит в прошлое исключительно ручной ввод данных в систему ГАС "Выборы", что зачастую занимало значительное время. Доказали свою эффективность и востребованность КОИБ, видеонаблюдение и он-лайн трансляция процедуры голосования. И, как новый шаг в сторону повышения открытости, легитимности и прозрачности избирательного процесса, мы пришли к технологии QR-кодирования.
В единый день голосования 10 сентября будут работать 14 избирательных участков района. Они будут оснащены необходимым программным обеспечением для использования технологии QR-кодирования. Работать с программой будут два оператора из числа состава участковой избирательной комиссии. 
Для каждой участковой комиссии будут сформированы файлы, содержащие шаблоны протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом. Они включают в себя данные об избирательных кампаниях, участвующих кандидатах и политических партиях, контрольные и логические соотношения. При подведении итогов голосования на избирательном участке протокол печатается с машиночитаемым кодом, который содержит: номер УИК, дату, время и номер попытки формирования протокола, режим работы (тестирование или рабочий), номер субъекта РФ, уникальный идентификатор УИК и идентификатор парного протокола, строки протокола и их значения, число голосов, отданных за кандидата.
В настоящий момент протоколы проверяют вручную, до момента ввода в ГАС "Выборы". Однако окончательная проверка производится компьютером при вводе протокола, после того как все цифры внесены в систему. Соответственно, если в протоколе что-то не так, система обращает внимание на ошибку, и возникает необходимость проводить повторное заседание комиссии, составлять повторный протокол либо даже проводить повторный подсчет голосов. Технология QR-кодов позволяет находить подобного рода ошибки в момент составления протокола еще в участковой комиссии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25