Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

01.08.2019 10:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 03.08.2019 г.

Железнодорожный сельсовет: день сегодняшний

Автор: Анна Должикова.

Поселок Березовский и станция Панкрушиха были когда-то основаны как рабочие поселения возле железнодорожного узла и Панкрушихинского ХПП, бурное и быстрое их развитие сегодня сменилось на тихое деревенское житье-бытье. Чем сегодня здесь живут сельчане? Спросим у них.

Дела житейские

350 человек проживают в настоящий момент в поселке Березовский, из них 77 – дети, 108 – пенсионеры. На станции Панкрушиха 46 детей, 72 пенсионера, людей трудоспособного возраста – 62 человека. Из сохранившихся предприятий – ООО "Панкрушихинский агроснаб", ЗАО "Панкрушихинский Райтопсбыт", железнодорожный узел, два магазина. Панкурушихинское ХПП пока так и не действует, потенциальные покупатели смотрят и не могут договориться с владельцем о цене.

Работают школа и деткий сад. Малышей в селе стало не так много, за текущий год родилось всего три ребенка. А вот убыло гораздо больше, увы.

Жанна Викторовна Косинова, глава сельсовета, рассказывает: "Вопросы благоустройства села еще только рассматриваются, но уже сейчас участок дороги по улицам Гагарина и Ленина немного подсыпали, потом планируется грейдирование. Свалку за селом будут гуртовать, работа техники из "Райтопсбыта" уже оплачена".

Совсем недавно в сельском клубе сменился директор. Марина Анатольевна Воронцова уже сейчас работает с населением очень активно: на организованные ею дискотеки приходит около 40 человек молодежи, в том числе и приезжие. В планах – увеличить проведение таких вечеров до двух в неделю.

В гостях у сына в Австралии Раиса Васильевна Фролова неожиданно встретила Николая Дроздова.

"Раскинулось поле широко"…

Удивительными людьми богата наша земля. Очень давно хотелось попасть к Раисе Васильевне Фроловой в гости, и, наконец, вот оно! Бездонные ясные глаза и широкая нежная улыбка, кажется, в ее объятиях утонуть можно! Наверное, к ней поэтому так и любят приезжать и ее ученики, и друзья, и все хоть мало-мальски знакомые люди…

Для тех, кто не знает – Раиса Васильевна – учитель физики и математики в Березовской школе с огромным стажем работы, тяжелой судьбой, но удивительный человек… Ее не сломило ни сиротство и голодное детство в детском доме, ни бесконечная череда потерь самых близких людей.

"Раскинулось поле широко" – известная песня ей запомнилась именно в таком варианте… Мальчик из их детского дома часто вспоминал отца, летчика, отправившего свой горящий самолет на немецкую машину. Этот ужас одиноких детей, лишь ночью дававших волю слезам, никогда не забудется.

Ее отец вернулся с войны, трижды орденоносец, будучи плотником, он в составе бригад строил переправы и мосты для армии. Однако еще до смерти жены он покинул семью. После дочь уже сама не смогла с ним оставаться. Будучи взрослой, замужем, поддерживала с ним связь, ездила с детьми в гости, а позже и провожала его в последний путь именно она…

Молодой Рае после школы предложили поехать по направлению от райкома комсомола в Бийск на физмат, раздумывать долго не пришлось, училась она хорошо. Одной было сложно на голую стипендию в 21 рубль, да изредка она позволяла себе снять 5 рублей со сберкнижки…

Тогда послевоенная молодежь не делилась на своих и детдомовских, 14 человек жили в одной комнате общежития – были большой, шумной студенческой семьей с песнями и шуточками.

Поначалу Раиса Васильевна работала в Сунгае, таежном, далеком поселке староверов, куда прилететь можно было только на вертолете. Потом уехала на родину. "Жизнь здесь тогда кипела, – рассказывает она, – было много детей, молодежи, все дружили, общались, помогали друг другу. Очереди машин с зерном тянулись до самых трасс. Учителя с пионерами организовывали посты и проверяли машины, не сыплется ли зерно. В третью смену сами помогали на сушке, бесплатно, а утром на занятия, как обычно.

Школа в Березовском учила 360 ребятишек, за парком ухаживали: дорожки, роща, скамеечки, вырубали акацию, прочищали колеи. Сад, заложенный директором школы, мы надышаться на него не могли… Кино с полными залами… Дети на соревнованиях всегда завоевывали призовые места, а на физкультуре занимались тогда в разы сильнее…".

Алексей, сын Раисы Васильевны, живет в Австралии, инженер, ходил в дальние плавания, участвовал в стройках нефнепроводов, вышек, обслуживании больших судов. Сейчас работает не так далеко, получил образование, освоил язык. Дочь Галина стала врачом-физиотерапевтом, живет и работает в Новосибирске.

Радушный дом Раисы Васильевны и сегодня часто встречает гостей издалека, воспоминаний накопилось за столько лет – ни одной книги не хватит.

Максим Абрамов каждый год приезжает на "День русского поля", из студенческой эта привычка переросла в профессиональную.

Когда молодо – не зелено

Максим Абрамов – инженер по образованию, работал по специальности в ООО "Панкрушихинский агроснаб" и Панкрушихинском ХПП, постепенно пришел к выводу, что своими руками лучше сможет прокормить семью. Сегодня его подворье разрослось до 10 дойных коров, вместе с супругой Анной они держат в идеальном порядке большое хозяйство. Улыбчивая Анна – педагог, сейчас учится по специальности "Логопед", при этом успевает во всем быть правой рукой мужа.

Сам же Максим заготавливает корма, ведет все дела, является депутатом сельского и районного Совета депутатов. Несмотря на молодость, к словам Максима уже сейчас все внимательно прислушиваются, он на все имеет свое взвешенное и четкое мнение. Все крупные работы в селе и окрестностях без помощи Максима и Анны не остаются – она регулярно участвует в праздничных концертах, мероприятиях, он всегда "на подхвате" у сельсовета: дорогу подсыпать, мусор вывезти, помочь на уборке кладбища и т.д.

"Трудностей много, но вместе мы научились справляться со всеми бедами, – говорит Нина Мут, – раньше было попроще в том плане, что население и доходы в нашем селе были повыше. Да и крупные супермаркеты в райцентре – серьезный конкурент".

Супруги Станислав и Нина Мут – предприниматели, достаточно давно владеют магазином в Березовском. Начинали с того, что возили в город мясо, потом появился вагончик, в котором торговали. Затем взяли кредит на строительство большого магазина, освоили, расширили площади, ассортимент. Сейчас открыли два магазина в Новосибирске. Из домашнего поголовья супруги оставили только молодняк КРС, времени на большее просто не хватает. Тем не менее, на ноги молодым предпринимателям встать удалось, при этом сохранить доверие и спрос у населения. Красивая их усадьба, утопающая в цветах, привлекает внимание издалека.

Супруги Александровы скоро будут праздновать 55-летие совместной жизни. Оба посвятили более 30 лет работе на железной дороге.

"У нас все по-семейному"…

Анатолий Иванович и Валентина Васильевна Александровы 55 лет вместе, 7 ноября будут праздновать изумрудную свадьбу. Вместе они работали в РЖД, что интересно, каждый по 33 года. Дети войны, они оба не боялись никакой работы, вырастили четырех дочерей, помогают поднимать пятерых внуков и шестерых правнуков.

Валентина Васильевна была кассиром на вокзале ст. Панкрушиха, после стольких лет без боли не может говорить о том, что вокзал сегодня разбирают. Анатолий Иванович переживает не меньше: "Вся наша радость уходит с этим зданием…".

Молодые Толя и Валя встретились здесь, на железной дороге. Ей еще не было 18-ти, работала временно, а он заправлял паровозы на "водокачке".

Сыграли свадьбу, стали обживаться. Анатолий Иванович работал путейцем, потом стал помощником машиниста, а через полтора года – машинистом маневрового тепловоза, где и трудился 25 лет.

Рецепт семейного счастья у супругов прост – понимать друг друга, уметь уступать. Все в их жизни до сих пор идет взаимно, и делали все всегда вместе: держали большое хозяйство, косили вручную, работали в одной смене. Всем дочерям они помогли получить образование, Таня, Нина, Галя, Оля, все они помогают теперь родителям. "Все у нас по-семейному, – говорит Валентина Васильевна, – сыграли свадьбы дочерям, все дни рождения внуков и правнуков знаем наизусть, стараемся чем-то да порадовать".

P.S. Нет никаких рецептов для процветания села или города, конечно. Но есть они – реальные истории наших с вами земляков, в жизни каждого из них бед и препятствий было очень много. Посмотрите – вот они, радуются миру, дорожат близкими, по крупицам продолжают строить будущее своих детей. Кто знает, может быть если собрать их, как те электоцепи Раисы Васильевны на уроках физики, можно сохранить это село? Любое село…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126