Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

01.03.2019 11:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2019 г.

Секрет долголетия

Автор: Татьяна Иванова.

Таисия Петровна с дочерью Надеждой.

Совсем недавно старейшая жительница района Таисия Петровна Салахутдинова отметила 90-летие. В далеком 1975-ом многодетная семья переехала из Казахстана в Красноармейский, получили квартиру от совхоза, обзавелись скотинкой. Но – обо всем по порядку…

Жизнь не баловала... Когда умерла мама, младшей Таисии было полтора годика, старшей сестренке Степаниде – 13, а дальше мал-мала – Мария, Василий, Иван. Папа женился вновь, своих пятеро и у мачехи четверо, родилось двое совместных детей.

Тая пошла в четвертый класс. Мачеха увезла "своих" и папу на Кавказ, обрывая все связи. Приютил Вася, который работал милиционером в Талдыкурганской области Казахской ССР, и коренные сибиряки из села Акуниха Быстро-Истокского района Алтайского края стали жителями Казахской ССР. А потом была война проклятая. Братья ушли на фронт и не вернулись, светлая память.

В 15 лет Тая с подружкой Шурой стали путейцами на станции Актогай. Она и сегодня щупленькая, маленькая, как воробышек, а тогда на промозглом ветру и морозе наравне со старшими тянули непосильную лямку военной годины…

Тае восемнадцать. Нашелся человек, молодой татарин Иван Духанович Салахутдинов, вернулся из армии, создали семью. В 1949-ом родился первенец Федор, потом дочь Таня. Вскоре новый удар судьбы – умирает муж…

Жизнь на месте не стоит, Таисия Петровна встретила Николая Васильевича Расторгуева, в браке с которым родились Надежда, Вера, Любовь, Наталья, Елена, Виталий и Петр. Конечно, государство награждало многодетную маму медалями, но все они отданы детям на игрушки. Документы, к сожалению, не сохранились, поколение наших бабушек и мам не помышляло о том, что со временем материнский труд обретет особый статус. Но у родных юбилярши есть твердое намерение "восстановить справедливость". Стаж невелик, 15 лет. Почему? Тоже понятно. В Казахстане работала текстильщиком, как сама говорит, в пошивочном цеху была и техничкой, и истопником… В Красноармейском трудилась там, куда посылали, разнорабочей.

Девять деток. Как справлялась с таким "богатством"? Было всякое, но дети росли послушные, повадку не давала. Помогали во всем, старшие с малышами, да еще друзей-товарищей приводили, для всех находилось теплое слово и кусок домашнего ароматного хлеба. Кстати, хлеб и калачи в русской печи Таисия Петровна только последние два года не печет. Прогорела печь.

В чем же секрет долголетия? Он прост: "Нельзя никого обижать, детей нужно любить и жалеть. Всех – и своих, и чужих. Жалеть животных". У Таисии Петровны 20 внуков и 16 правнуков, и всем бабушка старается помочь, мудро рассуждая: "Мне подарки не надо. Им нужнее". Дети и внуки навещают часто. Давно не были только Федор и Татьяна. Она – на Украине, а события там, не дай Бог, какие, не вырвешься.

Зовут Таисию Петровну к себе дети и внуки, но она – ни в какую: "Я люблю тишину, свой угол. С хаты не вылезаю. Зуб нету, видишь, с каким костылем хожу? Уже и живой не считают… Как я буду где-то находиться? А душа будет здесь, в этой хибире? Нет". Топ-топ, она и сегодня не посидит лишний раз, квартира немаленькая, да и упитанных котов кормит: что себе, – то и им. А как иначе? Жалеть всех нужно...

Какой же самый лучший подарок, по мнению долгожительницы? Здоровье. Вот так, оказывается, все просто. Пожелаем же ей здоровья, здоровья и только здоровья. Пусть светлыми и радостными будут ее дни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82