Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

24.01.2019 09:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.01.2019 г.

Как живешь, "Домик"?

Автор: Анна Должикова.

Дружный коллектив Дома-интерната для пожилых и инвалидов под руководством Натальи Ивановны Есауленко.

Не поворачивается язык называть это место Домом престарелых. Сотрудники между собой окрестили его "домиком". А для тех, ради кого он создан, это Дом. Во всех смыслах. И казенные "интернат", "престарелый", "инвалид" – совсем не про него. Итак, Домик.

Дела житейские

Улыбаясь, Наталья Ивановна, директор "Домика", говорит, что привыкла быть многодетной: и выросла в большой семье, и сама вырастила четверых ребятишек, и работа теперь тоже очень похожа на жизнь заведующего детским садом.

Наталья Ивановна Есауленко приехала в Панкрушиху не так давно, за плечами почти тридцатилетний опыт работы в Урываевском сельсовете. Поначалу предложение взяться за руководство таким учреждением ее привело в замешательство – уже само название отдавало унынием и обреченностью.

На деле все оказалось теплее, светлее, проще и сложнее одновременно. Очень сплоченный и сердечный коллектив, такие разные и, вместе с тем, очень похожие бабушки и дедушки, куча совместных забот и радостей. Среди работников случайных и равнодушных людей нет, тут другие не приживутся, да не придут.

Более двадцати лет работает здесь Любовь Ивановна Семочкина, настоящий "домовенок". Почему? Потому что все – все домашние дела и хлопоты проходят через ее руки. От нового белья и стирки до новогоднего праздника и подготовки подарков.

С самого момента открытия трудится главный бухгалтер Любовь Ивановна Шабанова, человек, отлично знающий свое дело и умеющий легко найти подход к каждому жильцу или сотруднику.

Подопечных сегодня 23 человека. Свободные места есть, здесь их всегда рады встретить и принять со всей душой и заботой, тем более, что для ухода за жильцами есть все условия.

На территории дома-интерната расположены беседка для отдыха проживающих, овощехранилище, баня с сушилкой для белья, продуктовый склад, прачечная, гараж, дизельная электростанция. Гостей встречает цветник, разбитый у входа, а позади здания расположен приусадебный участок. Работники дома-интерната вместе с проживающими ухаживают за цветами и выращивают овощи.

Медицинский персонал следит за здоровым питанием пожилых людей – в меню предусмотрено диетическое. Нет, это не значит, что они кушают тощий супчик за обедом. Диетическое – значит, сбалансированное, с подробным расчетом килокалорий, белков и жиров, с учетом рекомендаций врача для каждого человека. Кормят бабушек и дедушек четыре раза в день, разнообразно и очень вкусно, горячими и свежими блюдами. Тем, кто по своему состоянию уже не могут спуститься в столовую, еду приносят в комнату.

Для укрепления здоровья проживающих приобретены спортивные тренажеры, самые активные жительницы периодически занимаются на них.

В плановом порядке, а также по просьбам жителей дома проводятся встречи со специалистами социальной защиты населения, работниками Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, представителями ветеранских организаций, с главой Панкрушихинского района. Пожилые люди и инвалиды имеют возможность задать интересующие вопросы.

Контроль за порядком и чистотой здесь очень строгий, регулярно ведутся проверки всеми уполномоченными инстанциями, но и без них каждая санитарочка, как за родными, ухаживает за жильцами, а кухня всегда сверкает.

Здесь всегда очень уютно и чисто, вкусно и удобно!

Самые любимые гости

Это – дети. Очень часто приходят малыши из детского сада "Березка". Соскучившиеся по гомону и детским озорным глазкам бабушки и дедушки с огромным удовольствием всегда встречают их у себя. Конечно, и без чаепития потом никак – уж больно не хочется отпускать эти щечки-яблочки и звонкие голоса.

А вот старшеклассники заглядывают редко, перед Днем Победы или пожилого человека. Зато при первой возможности приходят работники районной библиотеки, и веселые праздники проводят, и творческие вечера, и тематические встречи. Да и сами сотрудники не прочь переключиться с будничной обстановки на более веселую: и в Деда Мороза со Снегуркой и Бабой-Ягой превратятся, и споют, и спляшут, и настроение поднимут. А как? Так и в семье, контуры дней и наших дел нам даны лишь черно-белой раскраской, а какими цветами они заиграют, зависит от нас самих.

О качестве жизни пенсионеров "Домика" можно напрямую судить по ее продолжительности: большинство отмечают и 85, и 90, да и 95-летний юбилей… Конечно, состояние здоровья у всех различное, да и жизнь за плечами – тоже, но качественный уход, здоровое питание и своевременная медицинская помощь и контроль в их возрасте – основа основ.

Потому что не все равно

Помощники у "Домика" есть. Недавно спонсор из Москвы подарил жителям большой и хороший, современный телевизор, теперь он гордо стоит в комнате отдыха и собирает их вокруг себя вечерами. В прошлом году он передал через волонтеров фонда "Старость – в радость" противопролежневые матрасы, до тех пор бывшие лишь мечтой…

Волонтеры края – верные друзья "Домика". Их силами приобретена недавно стиральная машина-автомат, к каждому Новому году привозятся грузные сумки с подарками – "хотелками" бабушек и дедушек, так их прозвали. В канун праздника каждый из них пишет, что бы он хотел к празднику, у пожилых желания, как оказывается, очень простые и трогательные: свежий халатик, тапочки или книга… Для них достаточно проблематично ходить по магазинам и выбирать себе нужные вещи, многим преодоление одной лестницы – подвиг.

Нам года не беда! Жители "Домика" дадут фору молодым в жизнелюбии.

Рембригада

Не меньше. Если расспросить о профессиях, живут здесь водители, фрезеровщицы и маляры… Время быстротечно, мы все бежим от зарплаты до зарплаты, между зимами и веснами, а потом… Лишь только потом мы понимаем, как быстро это все уходит. И именно в этот момент мы осознаем, сколько красок у листвы, сколько голосов у улицы, сколько звона в детском голосе, света в глазах другого человека.

"Мы счастливые, – говорит нам бабушка, сидя на диванчике у телевизора. – Разве мы бы сами так себе вкусно приготовили? Баню вытопили? Побелили комнату? Здесь хорошо, и о нас заботятся, мы никому не в тягость и живем так, как нам хочется. Мы – счастливые".

Знаете, она права. При всех кажущихся ужасах одинокой старости в холодных казенных стенах, на самом деле, она права. Шутят, смеются, играют в карты и строят глазки друг другу, ссорятся и дружат, зачитываются любовными романами, вспоминают былое рядышком… Болеют, жалуются на болячки и жизнь, понимают друг друга, жалеют… Они имеют то, чего у многих стариков иногда совсем нет, даже если и живут они, казалось бы, в семьях, дома…

Это главное. И дай-то Бог, чтобы как можно меньше пожилых нуждались в таком "Домике", но жизнь у всех складывается по-разному… И уж если все же настигло одиночество, пусть оно будет таким: в заботе и уходе, тепле, компании и уюте.

И зарубка всем нам, глубокая, на память: он совсем рядом, этот "Домик". Не опускайте глаза, проходя мимо. Махните рукой окнам, смотрящим на вас. Напомните детям, чтобы лишний раз (совсем не лишний, поверьте) они пришли с друзьями и попили чаю с дедушками и бабушками. Просто так.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

183