Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

01.08.2022 09:17 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 тысяч гостей собрал фестиваль вареника в Алтайском крае

В субботу, 23 июля, в парке села Романово прошел шестой фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!». Гостями праздника стали 10 тысяч человек.

В Романовском районе придумали более полусотни начинок для главного лакомства фестиваля. Помимо традиционных с ягодами, картофелем, творогом, гостям предлагали попробовать вареники из креветок и редьки, шкварок, паслена, крыжовника и многие другие. Всего на празднике съели почти тонну вареников.

«Самая большая порция фирменного угощения, приготовленная в полевой кухне фестиваля, достигла 50 килограммов. Самый крупный — пятикилограммовый вареник размером с поднос (80 сантиметров шириной) получился у семьи Голенко из села Дубровино Романовского района. А вареник, выкованный мастером из поселка Комсомольского Павловского района, увезли с фестиваля на Камчатку», — рассказали в Алтайтурцентре.

В конкурсе вареников от муниципалитетов лучшими назвали вишневые гуселетовские. Жители сел Грановка и Сидоровка, а также семья Бибик из Новоалтайска стали призерами конкурса головных уборов. Жителей сел Рассвет, Мормыши и Закладное Романовского района признали лауреатами конкурса на лучшую вареничную композицию.

В тематической песенно-частушечной битве участвовали коллективы из Славгорода, Родинского и Романовского районов. На фестивальную сцену также выходили вокалисты, музыканты и танцоры из Барнаула и Кемерова, Новичихинского, Мамонтовского и Павловского районов.

Фото: Анна Каширских

Справка: фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!» провели в селе Романово при поддержке компаний «Алейскзернопродукт», «Киприно», Барнаульского молочного завода и Алейского мясокомбината.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9