Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

12.04.2022 08:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатору Виктору Томенко презентовали студенческий технопарк в Алтайском государственном педуниверситете

11 апреля глава региона обсудил с руководством Алтайского государственного педагогического университета инновационные технологии в подготовке кадров для сферы образования. В ходе рабочей встречи Виктор Томенко посетил технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».

Технопарк оснащен высокотехнологичным оборудованием, которое объединено по четырем направлениям: «Генетика и физиология», «Робототехника», «Виртуальная и дополненная реальность», «Естественно-научное направление». Это мехатроника и робототехника, модели виртуальной реальности, физико-химическое и биологическое оборудование, 3D-принтеры и т. д.

Создание технопарка на базе Алтайского государственного педагогического университета стало возможным, после того как на федеральном уровне было принято решение о необходимости укрепления материально-технической базы педагогических университетов. Алтайский педуниверситет вошел в число вузов, которому в 2021 году на модернизацию материально-технической базы было выделено 155 миллионов рублей.

Как пояснила ректор университета Ирина Лазаренко, создание технопарка позволит формировать дополнительные педагогические компетенции у студентов всех направлений подготовки, усилит практическую междисциплинарную подготовку будущих педагогов. Оборудование будет использоваться и для развития системы дополнительного образования детей Алтайского края.

«Детям, которые к нам из школ приходят, интересно потрогать, посмотреть, подвигать, поиграть. Студенты обучаются, как запрограммировать, сформировать ту или иную функцию, преподаватели, в частности физики, информатики, обучаются, как программированию научить студентов, учителя, которые приходят к нам на повышение квалификации, знакомятся с оборудованием, потом рассказывают о нем ребятишкам, тем самым формируют интерес к технике, к новым технологиям, в том числе к нашему университету», — рассказала Ирина Лазаренко.

Виктор Томенко встретился со студентами, которые продемонстрировали возможности технопрака. Он отметил значимость данного события как для самих студентов, так и для педагогов: совместная работа позволит повысить интерес к образовательному процессу, развивать у них различные способности. Глава региона пожелал студентам успешного обучения и выразил уверенность, что учеба будет интересной и полезной.

В 2022 году планируется создание на базе АлтГПУ педагогического технопарка «Кванториум». В настоящее время университет провел необходимые строительные работы под помещения «Кванториума» и осуществляет закупку необходимого оборудования. «Кванториум» планируется открыть 1 сентября 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4