Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

22.03.2022 07:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание комиссии Госсовета России по направлению «Сельское хозяйство»

Автор: Управление печати и массовых коммуникаций.

На состоявшемся 21 марта заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство» рассмотрены задачи подготовки к проведению весенних полевых работ. Также обсуждались предложения по обеспечению устойчивого развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в условиях внешнего санкционного давления.

В заседании комиссии принял участие помощник Президента страны, Секретарь Государственного Совета Российской Федерации Игорь Левитин. Он подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования государственной аграрной политики в современных условиях.

Важнейшей задачей АПК является сохранение продовольственной независимости страны, отметил председатель комиссии Госсовета Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. «Для этого необходимо сохранить темпы технической модернизации производства и реализации инвестиционных проектов, продолжить работу по импортозамещению, в первую очередь в сфере селекции и генетики, по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения, комплексному развитию сельских территорий», — считает Виктор Томенко.

Правительство страны уже приняло пакетов антисанкционных мер, направленных на повышение гибкости работы экономики, снятие внутренних ограничений и барьеров, стабилизацию рынка, поддержку граждан и бизнеса.

«Важные решения на федеральном уровне приняты и в отношении агропромышленного комплекса. Увеличены объемы поддержки программы льготного кредитования и льготного лизинга сельхозтехники, предусмотрены кредитные каникулы для аграриев и пролонгация сроков льготных кредитных договоров. Эти решения нацелены на снятие наиболее острых вопросов и поддержат наших аграриев в самый ответственный момент – в период подготовки и проведения сезонных полевых работ», — отметил Губернатор Алтайского края. Он также напомнил, что для защиты внутреннего продовольственного рынка введен временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза, а также на вывоз сахара в третьи страны. Кроме этого выделены средства на поддержку хлебопёков.

Для насыщения продовольственного рынка прорабатываются меры по расширению импорта продовольственной продукции, а также расширению импортных поставок племенного материала, семян, кормов и кормовых добавок.

Отмечалось, что главной задачей ближайшего времени является проведение весенних полевых работ в оптимальные агротехнологические сроки. Готовность к посевной кампании в регионах высокая, а в некоторых из них уже приступили к весеннему севу. Минсельхоз России совместно с агроснабженческими компаниями и властями регионов оперативно решают возникающие вопросы по поставкам материальных ресурсов и техники. На особом контроле находится обеспеченность аграриев минеральными удобрениями, средствами защиты растений, семенным материалом.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены предложения о принятии дополнительных мер поддержки отечественного АПК, с инициативами выступили представители Минсельхоза России, российских отраслевых объединений производителей молока, зерна, муки, сахара, масложировой продукции.

Все прозвучавшие на заседании комиссии предложения будут обобщены и представлены в федеральное Правительство для включения в план действий по поддержке предприятий сельского хозяйства и пищевой индустрии.

Фото Антона Федотова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1