Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

07.02.2022 13:42 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Алтайском крае определены победители конкурсного отбора по проекту поддержки местных инициатив 2022 года

4 февраля в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание межведомственной комиссии, на котором подведены итоги конкурсного отбора по проекту поддержки местных инициатив в Алтайском крае 2022 года.

Всего на конкурс было подано 524 заявки от 65 муниципальных образований Алтайского края.

Победителями признаны 409 инициативных проектов, выбранных жителями региона в качестве приоритетных. Общая стоимость проектов составит 507,9 миллиона рублей.

С целью расширения возможностей для участников проекта с 2022 года увеличен максимальный размер субсидии на реализацию одного инициативного проекта до 1,3 миллиона рублей, а общий объем средств краевого бюджета — до 375 миллионов рублей, что позволит большему количеству муниципалитетов решить насущные проблемы местного значения.

Ответственный подход муниципалитетов к участию в проекте обеспечил победу большинства поданных ими заявок. Так, в Алейском районе будет реализовано 20 проектов, на выполнение которых из краевого бюджета планируется выделить 19,7 миллиона рублей, в Заринском районе — 16 проектов, на их реализацию из краевого бюджета будет выделено 13,3 миллиона рублей, на реализацию 15 проектов в Панкрушихинском районе — 12,4 миллиона рублей.

Ежегодно возрастает заинтересованность населения и муниципальных образований к участию в конкурсе. В 2022 году пользуются популярностью у жителей Алтайского края проекты по монтажу уличного освещения (количество проектов по сравнению с предыдущим годом увеличилось в 1,6 раза) и благоустройству мест отдыха (количество проектов по сравнению с предыдущим годом увеличилось в 1,4 раза). Неизменно востребованными остаются проекты по типологиям «Детские площадки», «Спортивные объекты».

Напомним, что с 2022 года к участию в проекте допущены малые города с численностью населения до 50 тысяч человек. В число победителей конкурсного отбора по проекту поддержки местных инициатив вошли города Алейск, Белокуриха, Заринск, Змеиногорск, Камень-на-Оби, Яровое, в которых будет реализовано по два проекта.

Кроме того, муниципальным районам и муниципальным округам предоставлено право подачи на конкурс проектов общерайонного (общеокружного) значения, результатами которых будут пользоваться жители двух и более населенных пунктов. Быстроистокский, Панкрушихинский, Родинский и Романовский районы воспользовались такой возможностью в текущем году с проектами по обустройству детских оздоровительных лагерей, мест отдыха.

В результате реализация инициативных проектов 2022 года благоприятно скажется на качестве жизни более 344 тысяч человек.

С 2017 по 2022 год по проекту поддержки местных инициатив в Алтайском крае будет реализовано 1608 проектов в 67 муниципальных образованиях. Общая стоимость реализованных проектов составит 1632,5 миллиона рублей, из них средства краевого бюджета — 1153,5 миллиона рублей.

С победителями конкурсного отбора можно ознакомиться на официальном портале проекта алтайпредлагай.рф.

Справка: проект поддержки местных инициатив является наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования в Российской Федерации. Особенность проекта заключается в активном участии населения в выборе приоритетной проблемы, софинансировании, контроле за реализацией, обеспечении сохранности и эффективной эксплуатации объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4