Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

25.02.2021 10:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Алтайском крае выявлен карантинный объект в партии семян укропа из Кыргызстана

Автор: О. Кабаков, государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора.

С 8 по 15 февраля 2021 года инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в приграничных районах на российско — казахстанском участке государственной границы РФ осуществлен контроль более 1300 тонн подкарантинной продукции (фрукты, овощи, сухофрукты, орехи, зерновые и зернобобовые культуры), ввезенной на территорию Алтайского края из Казахстана и Кыргызстана.

13 февраля, на Кулундинском фитосанитарном контрольном посту при фитосанитарном контроле партии семян укропа (33 кг) из Кыргызстана установлен факт заражения карантинным объектом рода повилики (Cuscuta spp.).

Наличие карантинного объекта подтверждено результатами лабораторной экспертизы, проведенной в Алтайском филиале подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория».

В соответствии с требованиями законодательства ввоз зараженной партии семян укропа на территорию РФ запрещен. Опасная продукция была уничтожена методом, исключающим распространение карантинных объектов, которыми заражена подкарантинная продукция, а также не создающим угрозу причинения вреда жизни и здоровью человека, причинения ущерба окружающей среде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15