Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2018 г.

Рождественский концерт в Панкрушихинской детской музыкальной школе

Автор: Ирина Галузина.

Народная песня в исполнении ансамбля "Ладушки".

Январь – зимний волшебный месяц. Остановись на мгновение, дорогой читатель, оглянись вокруг. Деревья одеты в хрустальный наряд, серебром отливает снежное покрывало. И это все на фоне светло-голубого неба. На душе становится уютно и спокойно. Это время года приносит нам много прекрасных и светлых праздников (Новый год, Рождество, святки, Васильев день, или Старый Новый год, Крещение…), и мы, организаторы, очень довольны тем, что январские морозные деньки были согреты циклом радостных, теплых мероприятий "Путешествия в Рождество", с которыми мы вас уже познакомили на страницах нашей газеты.

Участники и зрители еще полны впечатлений от проведенной предновогодней музыкальной гостиной "Под музыку Вивальди", музыкальная школа вновь пригласила детей, родителей и всех желающих на рождественский концерт, который получился познавательным, торжественным и необычайно волнующим.

Замечу: вот уже на протяжении десяти лет организатором удивительных рождественских встреч является преподаватель музыкальной школы Светлана Владимировна Цебоева, которую мы все ласково называем матушкой Светланой. И, поверьте мне, все они, праздничные рождественские концерты, неповторимые.

Мы все помним великолепное представление на льду "Волшебное превращение трех снежинок", рождественское гуляние с играми, аттракционами, горячим чаем с пирогами, сладостями и баранками на ледовом катке, спектакль-мюзикл "Рождественская звездочка".

Во все времена, а теперь уже два с лишним тысячелетия, Рождество символизирует начало новой жизни и пробуждает самые лучшие человеческие качества – сострадание и милосердие, веру и надежду, любовь и взаимоуважение. Рождество Христово – удивительное время, когда сердце наполнено ожиданием чуда.

К самому светлому дню готовятся каждый по-своему: кто-то покупает рождественские украшения, кто-то готовит огромное количество подарков для родных, близких, дорогих людей, а мы, путешествуя по Рождеству, знакомимся с богатейшими народными традициями, доставшимися нам по наследству, уникальными, потеря которых невосполнима, и стараемся делать как можно больше добрых дел.

Красивым и трогательным был рождественский концерт, в котором приняли участие преподаватели и воспитанники воскресной, музыкальной школ. "Красивым" – не случайное слово. Концерты, оформление в залах (большом и малом) музыкальной школы приятно слушать и видеть. Все гармонически и эстетически продумано.

На этот раз перед зрителями распахнулись дверцы Вертепа – кукольного театра. Расцветом для российского вертепа становится восемнадцатый век, и вертепы были любимой святочной забавой с самыми разными зрителями, вне зависимости от возраста, происхождения и социального положения.

Согласно священному писанию, Сын Божий – Младенец Иисус Христос – родился в Вертепе, где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф.

Затаив, в буквальном смысле слова, дыхание, с огромной радостью зрители смотрели на детей из воскресной школы и взрослых в нарядных русских костюмах, сарафанах, которые исполняли рождественский тропарь, рождественские колядки и играли историю Рождества Христова.

Верхняя часть домика, собственно, и представляла пещеру Рождества. В нем разместились маленькие ясли, в которых лежал спеленатый младенец Христос; фигурки Иосифа и Девы Марии, склоненные над ясельками. Каждый персонаж имел свое игровое пространство. Маленькие актеры умело и мастерски приводили в движение кукол, укрепленных на палочках, внутри двухъярусного ящика, сопровождали чтением и музыкой, основанной на народных мотивах, и песнопениями.

В течение концерта юные музыканты Павел Бондаренко, Иван Топчиев, Вячеслав Быковский, Алексей Долгунов продемонстрировали свое владение искусством игры на баяне.

Восторг и умиление вызвали младшие группы народного пения – ансамбль "Ладушки" и "Забавушка" ( руководитель Елена Поляничко), которые исполнили русские народные песни "Ой, кто ж там проехал на коне" и "Прилетели гуси к пруду". Ансамбль "Забавушка" уже второй год выступает на сценах нашего села, а так же и за его пределами, тем самым все больше знакомится с культурой своего народа, а маленькие "Ладушки" смотрят на них с восхищением и пытаются им подражать. Никулина Анастасия и Папарецкая Ульяна – солистки ансамбля "Забавушка" – это наши маленькие талантливые звездочки, которые не перестают радовать своими звонкими голосами.

Концерт завершился на высокой ноте добра, искренности и убежденности в то, что у нас талантливые дети и талантливые преподаватели.

После концерта долго не расходились. Общались, радовались, делились своими впечатлениями. Все были такими родными и близкими…

Ксения Петровна Сошнина: "Благодарю коллектив и учеников детской музыкальной школы за проделанную работу и организацию такого великолепного праздника не только для детей, но и для взрослых. Желаю всем успехов, крепкого здоровья и неиссякаемой творческой энергии".

Людмила Ивановна Трухачева: "Тронута до слез. Я на протяжении многих лет сотрудничаю с музыкальной школой. Сама училась, училась моя дочь Вика. Я благодарна всем педагогам. А за сегодняшний концерт – особенно. Звучание скрипки и гитары, ангельское песнопение, русские сарафаны и косоворотки… Россия жива… Спасибо, и низкий всем участникам поклон".

Тамара Анатольевна Бежан: "Рождественский концерт получился ярким и запоминающимся. Просто изумительны художественная роспись на вертепе, выполненная преподавателем музыкальной школы Натальей Геннадьевной Черепановой, и куклы, изготовленные руками воспитанников воскресной школы".

Праздничные рождественские колядки в исполнении матушки Ульяны и воспитанников воскресной школы.

Вертеп – большой ящик, разделенный на два этажа, в котором размещен кукольный театр.

2009 год. Впервые панкрушихинцы увидели ледовое представление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110