Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

23.12.2021 10:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обман порой ценою в жизнь

Автор: Ирина Кушнаренко.

Пожарная охрана – одна из самых быстро реагирующих служб, так как скорость распространения огня бывает столь высока, что никаких промедлений быть не может.

Ежедневно на телефон пожарной части поступают множество звонков, но, к сожалению, среди них бывают и ложные. Именно эту тему сегодня хотелось бы озвучить со страниц нашей газеты.

По словам начальника 56 ПСЧ С. С. Ковылина, у нас в год случается таковых немного – порядка 10 вызовов. Но и они доставляют массу неудобств. Одно дело, когда поступает ошибочный вызов, когда, например, человек видит дым, но по факту не знает, что там происходит (на самом же деле там может просто работает коптильня), здесь, как будто, человек проявил бдительность и ничего не нарушает. Но, когда на телефон экстренной службы звонит человек с заведомо ложной информацией о пожаре, то такое поведение, по меньшей мере, вызывает возмущение.

По словам специалиста, такие вызовы чаще всего делают дети, желающие пошутить (в основном, с таксофонов), сообщают о пожаре и называют первый пришедший на ум населенный пункт. А еще злоупотребляют такими звонками те, кто находится в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники пожарной службы реагируют на все сообщения, поскольку они обязаны не оставлять без внимания любой такой звонок. Порой, только на месте узнают, что вызов ложный. И пока кто-то развлекается таким сомнительным образом, кому-то может понадобиться реальная помощь.

Неоправданный выезд пожарного расчета – это пустая трата ресурсов, ведь помимо выезда спецтехники, бывают задействованы и другие спецслужбы. В зависимости от обстоятельств на место происшествия прибывает и скорая помощь, и полиция, и энергетики, а также органы местного самоуправления.

Невозможно оставлять безнаказанными тех, кто совершает ложные вызовы. Как уточняет Сергей Сергеевич, в настоящее время в пожарной части есть определители номеров. Таким образом, злоумышленники вычисляются, далее они имеют дело с правоохранительными органами.

Бывает и такое, что ложные вызовы поступают в результате срабатывания пожарных извещателей. Такие случаи, по словам начальника части, в районе случаются крайне редко. За один год выезжали два раза. По ходу движения пожарного расчета по указанному адресу оператор Единой дежурно-диспетчерской службы связывается с владельцем усадьбы и выясняет обстановку. К счастью, в нашем случае оба вызова были связаны с задымлением, которое произошло в связи с подгоранием пищи.

В завершении материала хочется заострить внимание еще и на одном моменте – как нужно правильно вызывать службу пожарных. Ведь запомнить номера 112 или 01 мало. Самое страшное при пожаре – растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты. Вот почему каждый должен знать, как вести себя при вызове помощи. Позвонив, необходимо кратко и четко обрисовать событие – что и где горит (назвать адрес и при возможности уточнить, есть ли там люди), также обязательно назвать свое имя и фамилию. Нужно отвечать на все вопросы, задаваемые диспетчером службы. Ведь от того, какая информация получена, зависит тактика пожаротушения у пожарной охраны.

Для примера С. С. Ковылин рассказал нам такой случай из практики, который произошел пару лет назад. Поступил звонок, сообщили, что вроде как горит сарай, потом уточнили, что это все же жилой дом, в котором находятся два ребенка.

На место возгорания отправились помимо автомобиля добровольной пожарной команды еще и все автомобили пожарной части из Панкрушихи. Подняты были многие экстренные службы. Таким образом, весь район остался без прикрытия. Оказалось, в итоге – горел летний загон для скота, стоящий отдельно от усадьбы. Никакой угрозы дому и жизни людей и не предвиделось. Обойтись можно было минимальными силами…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11