Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

20.08.2020 09:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 22.08.2020 г.

К новому учебному году готовы

Автор: Подготовлено редакцией газеты "Трибуна хлебороба" совместно с комитетом Администрации района по образованию.

Панкрушихинская школа.

Приближается 1 сентября. Мы все с нетерпением ждем этого праздника. Чтобы он состоялся, школы, детские сады, учреждения дополнительного образования готовились. Администрация района выделила 611695 руб., для приобретения краски, извести, цемента, кистей и другого.

Все учреждения побелены, покрашены, облагорожены, территории окошены.

Котельные подготовлены к началу отопительного сезона: почищены котлы, побелены сами котельные, покрашены места отдыха кочегаров. В 3 школах (Кривинской, Береговской, Зыковской) заменены котлы. Запас топлива в размере двухмесячного расхода и больше есть во всех котельных.

Заменена крыша в Зыковской и Ленской котельных. Небольшой ремонт сделан на крышах Луковской и Романовской школ.

Для удешевления питания в школах посажены огороды, на которых выращен хороший урожай. Многие школы (Подойниково, Кривое, Береговое, Урываево, Луковка) собрали много ягод. Во всех образовательных учреждениях прекрасные цветники. В Романовской школе сделана красивая зона отдыха.

В прошлом году в МКОУ "Велижанская СОШ" был произведен капитальный ремонт здания школы за счет средств краевого и местного бюджетов: была заменена кровля, окна и электропроводка. Во время проведения наружных работ нанесли внешние повреждения фасаду. В течение двух летних месяцев силами работников школы Сивкова В.П. и Ермилова А. В. были произведены работы по их устранению – замазали, побелили. На сэкономленные от капитального ремонта деньги была закуплена школьная мебель, 3 интерактивные доски, 3 проектора, 2 компьютера. Директор школы В. В. Щербинина выражает благодарность всему коллективу школы за проведенный ремонт.

В филиале МКОУ "Велижанская СОШ" в с. Урываево в двух зданиях выполнен косметический ремонт. В спортзале, который находится в клубе села, полностью выкрашен пол. Финансовую помощь для этих целей оказал В. Б. Милованов, руководитель ООО "Агрохолми". Все ремонтные работы были произведены силами педагогического коллектива и техперсонала школы. Обновили зону отдыха. Также, этим летом на территории школы построена детская игровая спортивная площадка в рамках проекта поддержки местных инициатив.

В филиале МКОУ "Велижанская СОШ" в с. Зыково в этом году к системе отопления добавлены 4 регистра в спортивном зале. В котельной школы установлен второй котел. Кровля котельной Зыковской школы восстановлена б/у профлистом, им же частично обшита стена.

В МБОУ "Зятьковская СОШ" выполнен только косметический ремонт, ничего дополнительного сделано не было, так как в настоящий момент подготовлена вся необходимая документация для капитального ремонта. Ожидается, что капитальный ремонт школы, который будет включать в себя замену кровли, окон начнется в 2020 году. Гордостью же школы является цветущий розарий. У зятьковских выпускников есть добрая традиция – дарить саженцы роз родной школе. Таким образом, розарий каждый год пополняется все новыми чудесными цветами. Розовых кустов разных расцветок здесь насчитывается уже более двадцати. Уход за этой красотой осуществляет педагогический коллектив.

Точки роста – это Центр гуманитарных и цифровых компетенций. Для осуществления деятельности Центра в МКОУ "Панкрушихинская СОШ" построены два кабинета общей площадью 40 квадратных метров каждый, которые включают следующие функциональные зоны: первая зона формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе в рамках предметных областей "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности". Вторая зона проектной деятельности: коворкинг (совместная работа), шахматная гостиная, медиа зона. При проведении ремонта и сооружении кабинетов заменена электропроводка, установлены современные плафоны для освещения, заменен электрощит. В общей сложности затраты составили более 400 тысяч рублей. Все средства выделены из местного бюджета. В конце августа ожидается поставка мебели и оборудования из средств федерального бюджета.

Вокруг территории школы полностью установлено новое ограждение. Также школа получила новое оборудование для уроков физики и лингофонный кабинет для уроков иностранного языка.

В филиале МКОУ "Панкрушихинская СОШ" в пос. Березовский произведен косметический ремонт. Здание школы давно нуждается в капитальном ремонте, в настоящий момент отправлена вся необходимая документация для этого.

К новому учебному году в Береговской школе проведена немалая работа по благоустройству школы и территории. В школе будет организовано горячее питание, поэтому во время ремонтных работ особое внимание уделялось пищеблоку, была организована побелка потолка и стен, проведена покраска панелей и окон. Подготовлены классные комнаты, спортивный зал, игровая комната. Подготовка школы к новому учебному году была организована совместно с родителями. М. Ю. Чупахина, заведующий школой, благодарит за их труд и отзывчивость: Лизинскис А. А., Устинову О. Г., Ермолаеву О. Н., Гречаную О. А., Корневу З. С., Абросимову В. Г., Балину М. Н.. В котельной школы был установлен новый котел, большую работу по его установке провели кочегары котельной: Береговых Г. В., Зимин А. В., Корнев С. В., Абросимов Н. Н. Коллектив школы выражает особенную благодарность Балину М. М. за проведение сварочных работ в котельной. Школьный сад радует своими плодами вишни, груши, жимолости, черноплодной рябины, особенно много в этом году яблок. Ученики с радостью приходят подкрепиться витаминами.

В филиале МКОУ "Панкрушихинская СОШ" в с.Кривое была произведена установка нового котла "Теплотрон-НК", для подсоединения котла к системе отопления производились сварочные работы, установлены детали к котлу отопления. Велись сварочные работы на старых котлах отопления. Была произведена побелка стен, ремонт мягкой кровли крыши котельной. Заменены трубы водопровода от котельной до здания школы, произведен ремонт теплотрассы. В здании школы был проведен косметический ремонт классных комнат и залов, частично была отремонтирована мягкая кровля крыши школы.

В МКОУ "Луковская СОШ" кроме текущего косметического ремонта был произведен ремонт крыши (замена шифера, замена конька на крыше). Отремонтировано овощехранилище. Большой фронт работ был сделан в котельной: отремонтирован котел и помпа, заменен шифер на крыше, утеплены двери и окна.

Текущий косметический ремонт был произведен и в филиалах школы в с. Романово и пос. Ленский. В котельной Ленской школы был отремонтирован котел и заменен шифер на крыше склада для угля. Кроме прочих работ в Романовской школе заменили конек на крыше.

Директор школы С. П. Токарева выражает благодарность заведующим филиалов С. Н. Протас, Т. Н.Бауэр, коллективам учителей, техперсоналу, родителям, главам Луковского и Романовского сельсоветов, руководителям фермерских хозяйств и индивидуальным предпринимателям Рооту А. Г., Рооту С. В., Дотаеву М. И. за оказанную помощь при подготовке школ к новому учебному году.

В летнее время силами работников МКОУ "Подойниковская СОШ имени Героя Советского Союза М. И. Рогачева" Осадчих А. М., завхозом школы Куренных В. И., Сосниным А. В., Долгиер А. П., сторожами школы Ярославцевым Ю. И., Бесединым А. В., водителями школы, был проведен ремонт крыши склада для хранения угля. Полностью заменены стропилы и шифер. Выкрашен забор, установлена спортивная площадка по местным инициативам, выращен богатый урожай овощей и ягод, везде цветут красивые цветы.

В Высокогривской школе были осуществлены следующие мероприятия: полный косметический ремонт кабинетов и коридоров; косметический ремонт в котельной, где осенью был осуществлен ремонт одной из стен здания и заменена крыша. Территория выкошена, а детская площадка дополнена двумя новыми фигурами.

Коллектив Подойниковского детского сада "Ромашка" выражает искреннюю признательность Главе района Васильеву Д. В. и заместителю главы по социальным вопросам Брянской Н. А. за оказание помощи в организации учебно-воспитательного процесса, подготовке образовательного учреждения к новому учебному году. Особую благодарность выражаем родителям. Спасибо им за безвозмездную помощь и участие в жизни детского сада. Большая работа была проведена коллективом по благоустройству территории (заменили забор, разбили цветник). Был проведен большой косметический ремонт внутри помещения. Хотелось бы поблагодарить всех за качественно проделанную работу. За предоставление техники благодарственным словом хочется отметить Тамошевского С. А., главу Администрации Подойниковского сельсовета Сафронова О. И. В итоге получился благоустроенный, красивый детский сад.

В Панкрушихинском детском саду "Березка" проводится большая работа по экологическому воспитанию детей. В этом году воспитатели Земерова Т. Н., Логина Н. В, Малых А. Н., Печурина Л. В, Романчук А. Н., Ремпе Т. А., Дубинина М. А, помощники воспитателей Сенченко Ю. В., Бородкина М. В., Василенко М. С. и завхоз Брындин В. В. начали разрабатывать долгосрочный проект "Экологическая тропа". На территории детского сада создаются импровизированные "станции", на которых дети будут знакомиться с некоторыми видами растительными мира, обитателями лесов, видами птиц, насекомых. По пути следования тропы расположился "Крестьянский дворик", где воспитанники познакомятся с растениями и злаками, которые выращиваются человеком в условиях крестьянского быта. Здесь есть возможность познакомиться с элементами пчеловодства, рыболовства. Планируется дополнять и развивать "Экологическую тропу".

В Железнодорожном детском саду "Солнышко" кроме текущего косметического ремонта были добавлены новые элементы на детской игровой площадке.

Радует глаз ухоженная территория и внутреннее помещение детских садов "Улыбка" (с. Панкрушиха) и "Сказка" (с. Велижанка). Здесь также достойно подготовились к приему детей.

Текущий косметический ремонт выполнен и в Панкрушихнском Центре творчества. В течение года на территории было полностью заменено ограждение на новое.

Зыковская школа.

Зятьковская школа.

Луковская школа.

Романовская школа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81