Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

09.11.2023 08:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.11.2023 г.

"Прострельная" статья

Автор: Сергей Григорьев.

Рано или поздно это приходит ко многим. Понимание того, что как ни крепко, ни упруго и ни подвижно тебе видится твое тело, но и у его ресурсов есть свой предел.

У меня это произошло лет в 40. Товарищ доставил меня в больницу и передал врачам, где я предстал перед ними кланяющимся в пояс. Кланялся я и из глубокого уважения, конечно, но главное – от того, что просто не мог разогнуться от боли в спине. Две недели понадобилось врачам санчасти чтобы в этой неудобной позе осталась только благодарность. Но чтобы немного умерить мою радость и стремление к новым "подвигам и свершениям", лечащий доктор сказал прямо: эта проблема теперь будет возвращаться при каждом (не)удобном случае. И как я, памятуя об этом предупреждении, не берегся, болячка еще неоднократно давала о себе знать.

Резкая внезапная боль в пояснице в профессиональном медицинском мире определяется как люмбаго или люмбалгия. Часто употребляется и другое определение: "прострел". Болевой симптом, сопровождающий патологию, может иметь очень яркую окрашенность и длиться от одной минуты до нескольких часов.

Главный врач Панкрушихинской ЦРБ З. А. Ременникова – врач невролог, смогла максимально доступным языком рассказать об этой болезни.

Подробнее читайте в газете №45 от 11 ноября 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10