Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

11.03.2021 14:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об опасности западного цветочного трипса

Автор: О. Кабаков, государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора.

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что западный цветочный трипс – один из опаснейших вредителей культурных растений. Насекомые специализируются на питании растениями, в большинстве случаев выбирают сельскохозяйственные культуры. Западный цветочный трипс относится к карантинным объектам.

В природе насчитывается более 6 тыс. видов. Это вредоносный организм, распространение которого необходимо ограничивать. Насекомые повреждают: овощи, цветы, другие декоративные культуры в открытом грунте и в теплицах. Родина вредителя – Северная Америка (Калифорния), именно по месту первой фиксации цветочного трипса выбрано его название. Западного цветочного трипса можно отнести к космополитам, так как он встречается почти в любой точке земного шара. Вместе с импортируемыми растениями насекомые распространились по всему миру. В Европе вредитель появился в 1983 году, за рекордно короткий срок распространился по всем странам. В начале 90-х годов западный цветочный трипс был замечен в теплицах России. Западный (калифорнийский) цветочный трипс — очень мелкое (до 2 мм) насекомое, ведущее скрытный образ жизни: поселяется в цветочных почках, бутонах, цветках, под различными чешуйками на растениях. В России повреждает около 300 видов различных растений. Наиболее излюбленные – хризантема, роза, гербера, цинерария, гипсофила, огурцы, перцы. Питается трипс не только растительными тканями, но и пыльцой. Зараженные растения замедляются в росте, теряют листья и цветы, плоды деформируются. Снижается урожайность культур. Поскольку трипсы легко перебираются с пораженного растения на стоящие рядом здоровые, принесенные в дом цветы в течение нескольких дней лучше держать на достаточном удалении от домашних растений. Западный цветочный трипс способен переносить вирусы — возбудителей опасных болезней растений. В настоящее время западный цветочный трипс признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений защищенного грунта. Уничтожить мелкого вредителя достаточно сложно. На своей родине он получил устойчивый иммунитет ко многим химическим препаратам. Имаго и личинки предпочитают скрываться в почках, бутонах, чешуйках растений, что затрудняет воздействие на них применяемых инсектицидов. Для борьбы с западным цветочным трипсом наиболее эффективно введение карантина и обязательные при этом фитосанитарные мероприятия (удаление повреждённых растений, стерилизация грунта, обеззараживание инструмента и тары, уничтожение сорняков, использование инсектицидов).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4