Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

18.09.2020 15:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 270 правонарушений выявили транспортные полицейские в ходе рейдов по предупреждению детского травматизма на Алтае

Автор: Пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России

С началом учебного года на объектах железнодорожного транспорта традиционно проводятся мероприятия по профилактике правонарушений и травматизма несовершеннолетних. В первой декаде сентября сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Алтайского линейного управления МВД России, члены Общественного совета при линейном управлении и представители ОАО «РЖД» провели профилактическую акцию «Дети и транспорт». Детям и их родителям разъясняли правила поведения на железной дороге и опасные последствия, к которым приводит их нарушение. Каждый ребенок получил раскраску, браслет и буклет о правилах безопасного поведения на железной дороге.

Всего с начала 2020 года на железнодорожных станциях, расположенных на участках оперативного обслуживания Алтайского линейного управления МВД России, проведено 90 рейдовых мероприятий, в ходе которых в отношении нарушителей составлено более 270 протоколов об административных правонарушениях. За проход по железнодорожным путям в неустановленном месте к ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, привлечено 64 несовершеннолетних. В отношении родителей, проводивших детей по путям в неустановленном месте и подвергавших их жизни и здоровье опасности, составлено 159 протоколов по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

При проведении профилактических бесед особое внимание сотрудники транспортной полиции уделяют предупреждению безнадзорного нахождения детей на объектах железнодорожного транспорта. Родителей предупреждают о необходимости постоянного контроля за времяпровождением подростков, поскольку законодательно установлены ограничения нахождения несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время. В ходе рейдов с начала текущего года на объектах железнодорожной инфраструктуры выявлено 12 несовершеннолетних, нарушивших эту норму. Ответственность за нарушения, допущенные детьми до 16 лет, несут родители и иные законные представители.

Профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками транспортной полиции, имеют важное значение для предупреждения детского травматизма.

С начала года в зоне оперативного обслуживания Алтайского линейного управления МВД России подвижным составом травмировано 11 человек, 9 из них погибли. Причинами происшествий стали переход железнодорожных путей в неустановленном месте, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и неосторожность. Так, в марте этого года 19-летняя девушка в наушниках и с накинутым на голову капюшоном шла через пути в необорудованном для перехода месте. Результатом наезда грузового поезда стали многочисленные тяжелые травмы.

На железной дороге запрещено:

ходить по путям и проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса;

переходить и перебегать через пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров;

переходить через путь сразу же после прохода поезда в одном направлении, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления;

подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки;

проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов;

бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего.

Сотрудники транспортной полиции напоминают жителям края о необходимости соблюдения правил безопасного пребывания на объектах и вблизи железнодорожного транспорта, являющихся зоной повышенной опасности. В целях недопущения несчастных случаев не нарушайте правила поведения на железной дороге сами и разъясните их детям, снимайте наушники и капюшоны при переходе путей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21