Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

08.10.2020 14:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вирус мозаики пепино – опасное заболевание томатов

Автор: О. Кабаков, государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай информирует участников внешнеэкономической деятельности и других заинтересованных лиц о том, что при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля в томатах свежих происхождением Республики Беларусь, поступивших на территорию Российской Федерации в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь, был выявлен карантинный для России объект – вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus). В целях предотвращения заноса и распространения указанного вируса, с 18 сентября 2020 года Россельхознадзором запрещен ввоз в Российскую Федерацию томатов и перцев, экспортируемых и/или произведенных в Гомельской и Гродненской областях Республики Беларусь.

Вирус мозаики пепино (лат. Pepino mosaic virus) считается одним из наиболее опасных заболеваний томатов во всем мире. В первую очередь возбудитель инфицирует растения, выращиваемые в условиях закрытого грунта, поскольку повышенная влажность воздуха и тепло внутри теплиц способствуют быстрому размножению патогенных микроорганизмов. Основными растениями-хозяевами для возбудителя считаются томаты, баклажаны, картофель. Сложность борьбы с данным заболеванием связана с высокой степенью вирулентности и генетической разнородностью вируса. Изначально считалось, что мозаика пепино передается исключительно вместе с инфицированными семенами томатов. Но, как оказалось, данный возбудитель находится не в эмбрионе зерна, а сохраняется в его оболочке, а потому может беспрепятственно заражать растения при непосредственном контакте. Позже выяснилось, что вирус мозаики способны разносить также насекомые — опылители, в частности шмели, а также клопы–слепняки, тля и некоторые виды клещей. Кроме того, заболевание может передаваться чисто механическим путем через контакт зараженных и здоровых растений. Также инфекция распространяется вместе с рабочим инвентарем, одеждой, обувью, тарой и даже через корни растений вместе с питательным раствором. Впервые вирус был обнаружен и определен в Чили в 1974 году. Несмотря на предпринимаемые меры (вирус мозаики был включен Европейской организацией по карантину и защите растений в перечень опасных объектов), уже в 1999 году это заболевание идентифицировали в теплицах Голландии и Великобритании, а к концу 2000 года инфекция распространилась во многих странах европейского континента, включая Финляндию, Италию, Испанию, Германию, Францию, Польшу. Кроме того, мозаика пепино была зарегистрирована в странах Северной Америки и в некоторых государствах Азии. Не так давно возбудитель был выявлен в республике Беларусь. Причина такого быстрого проникновения инфекции — зараженный импортный посевной материал.

Симптоматика заражения томатов

Наиболее типичным признаком заражения растений вирусом мозаики пепино является мраморная окраска помидоров и хлорозная окраска листьев. При этом инфицированные плоды томатов имеют неравномерную окраску, часто растрескиваются и вздуваются, а листья растений приобретают желто-коричневый оттенок и пузырятся. Вирусологам удалось установить, что симптомы заражения на различных частях растения могут проявляться по-разному, но хлоротичный окрас плодов или мраморность, присущи всем без исключения сортам томатов.

Вредоносность

Проведенные учеными исследования доказывают, что в среднем зараженные вирусом всходы могут терять от 4 до 30 процентов урожая. При этом наносимый ущерб может сильно отличаться в зависимости от сортовой принадлежности растений, фазы вегетации, погодных условий и прочих факторов. При этом признаки заболевания обычно усиливаются к концу лета, так как возбудитель проявляет себя активнее в условиях пониженной освещенности.

Способы борьбы с инфекцией

На сегодняшний день эффективного средства борьбы с мозаикой пепино не существует, поэтому основными способами защиты от инфекции является строгое соблюдение рекомендованных санитарных мероприятий и четкое выполнение стратегии иммунизации. Одной из наиболее эффективных мер по защите растений от возбудителя болезни является использование здоровых, незараженных вирусом семян. Если растения, несмотря на принятые меры, все — таки подверглись заражению, в теплице следует соблюдать строгие карантинные меры:

· Удалить и уничтожить вместе с зараженным субстратом все инфицированные вирусом растения (делать это необходимо как можно дальше от теплицы)

· Регулярно производить дезинфекцию всего тепличного оборудования, рабочего инвентаря, инструмента, одежды и обуви

· Прекратить использовать возвратную тару

· При необходимости произвести дезинфекцию поливной воды с помощью ультрафиолетового излучения

· Предупредить возможный контакт корневой системы инфицированных растений со здоровыми всходами посредством дренажной системы или через грунт

· Своевременно бороться с сорняками и насекомыми – вредителями

· По окончании уборочных работ произвести масштабную дезинфекцию теплицы и всех прилегающих к ней помещений, при необходимости заменить почвенный субстрат

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28