Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

21.09.2018 08:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2018 г.

Вопросы медицины

Автор: Анна Должикова.

Совещание фельдшеров прошло под руководством главного врача ЦРБ О. А. Хорошилова.

Обсуждение насущных профессиональных проблем состоялось в ЦРБ, где прошло совещание медиков всех фельдшерско-акушерских пунктов района.

Бояться – не надо. Защищаться – нужно

Опасность заноса чуждых нашим местностям инфекций в связи с паломничеством из стран Ближнего Востока становится новой угрозой: 1,5 млн. случаев холеры, в том числе более 2 тыс. – летальных, различные виды лихорадки, вирус Зика и менингококковая инфекция...

Вакцина против гриппа вновь поступает в медицинские пункты, важность вакцинации в преддверии нового сезона и ожидаемой на ноябрь вспышки гриппа переоценить сложно.

Как пояснила врач-инфекционист Н. И. Сагалаева, как обычно, в группах риска – дети, работники общественных учреждений, торговли, медперсонал, люди с хроническими заболеваниями и пожилые. Очень хорошо прививками охвачено население периферийных сел, часто сами, без напоминания приходят на вакцинацию и ревакцинацию. Жаль, что, как правило, это одни и те же люди, далеко не всегда откликаются на приглашение те, кому действительно нужно защититься от опасности заражения.

Ревакцинация от гриппа нужна каждый год – вирусы приспосабливаются очень быстро, обходя иммунные барьеры.

К сведению, смертность от гриппа и осложнений, связанных с ним, остается достаточно высокой, что не может не заставить задуматься. Остается опасность и для тех, кто поддается новым модным тенденциям и отказывается от прививок, ставших уже, казалось бы, классическими – корь, коклюш, дифтерия. Закономерным стало возникновение вспышек многих, казалось бы, забытых инфекционных заболеваний.

Прививочная кампания 2017-2018 годов показала, что охват населения, даже по группам риска, весьма недостаточен, такой результат зарегистрирован по всей территории России. Участились случаи закрытия детских дошкольных учреждений и школ на карантин в связи с высокой заболеваемостью детей. Медики связывают подъем числа ОРЗ, в том числе, и с недостаточностью вакцинации, прежде всего, детей и работников смежных учреждений.

Что касается самой вакцины, состав ее ежегодно совершенствуется, аллергенность минимальна, поэтому опасения относительно тяжести постпрививочного синдрома малоосновательны, а результат заметен – в сезон повальной заболеваемости привитые спокойно переносят изобилие вирусной нагрузки, продолжают работать, учиться.

Новая партия вакцины от гриппа уже в наличии в районной больнице, любой желающий может по первому требованию привиться. При невозможности поездки в больницу при согласовании с врачом на дом выедет медработник, который поставит прививку, достаточно лишь позвонить в регистратуру. Надеяться на сельский иммунитет, особенно в случае, касающемся детей или людей с ослабленным здоровьем, наверное, лучше не стоит. Мало кого "русский авось" доводил до добра.

Помимо "Гриппола", для защиты от целого спектра инфекций, поражающих органы дыхания, имеется пневмококковая вакцина. Ею в обязательном порядке прививают призывников, настоятельно рекомендуют прививать и детей из категории часто болеющих бронхолегочными заболеваниями.

Неспокойна обстановка по ВИЧ-инфекции в селах района, где порой беспорядочные контакты больных становятся угрозой для населения.

О новостях и проблемах

Вызывают настороженность участившиеся случаи онкологических заболеваний, в том числе поражений полости рта, очень важно своевременно выявлять патологии и полноценно обследовать. Возросло количество больных сахарным диабетом, в настоящее время проводятся исследования, направленные на выявление причин этого роста.

Анна Сергеевна Ежелая – молодой специалист, акушер-гинеколог ЦРБ, напомнила о важности ранней постановки на учет беременных женщин, регулярности посещения ими женской консультации и регулярного обследования на установленных сроках.

Акция "Соберем детей в школу", затронувшая и коллектив больницы, также стала темой встречи. На собранные сотрудниками средства куплены канцелярские товары, которые переданы адресно нуждающимся семьям.

Есть у медиков и насущные бытовые проблемы: топливо для ФАПов, ремонт помещений и дефицит кадров среднего звена, поставки оборудования и вакцин.

Фельдшеров сегодня не хватает, ни для кого уже не секрет, что многие молодые специалисты предпочитают оставить родной край и перебираются в более престижные или прибыльные регионы. Хочется верить, что поддержка и заработная плата в нашем районе невсегда будет на таком уровне, и школьники, сегодня мечтающие стать врачами, вернутся потом сюда с дипломами.

Как заверил главврач ЦРБ О. А. Хорошилов, со стороны больницы поддержка желающим вернуться и работать в Панкрушихинском районе обязательно есть и будет в виде стипендии еще во время учебы. Это касается не только ВУЗов, но и колледжей. К примеру, заключен договор с будущим стоматологом, заканчивающим обучение в Барнауле, летом молодой врач приедет в Панкрушиху.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131