Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

27.12.2018 14:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 29.12.2018 г.

Тепла хватит на всех

Автор: Ирина Кушнаренко.

Идет разгрузка новых котлов.

Отопительный сезон в самом разгаре. В зданиях учреждений, организаций, жилых домах – тепло.

Несмотря на то, что МУП "Теплоцентраль" вошло в отопительный сезон в состоянии полной готовности, опасность, что большая изношенность котлов в котельных могла подвести, все же была. И опасения оказались не напрасны. Уже в первый месяц работы котел в центральной котельной с. Романово дал сбой, тем самым в очередной раз напомнил о том, что рабочие ресурсы его исчерпаны. А ведь котельная обеспечивает теплом не только социальные объекты, но и жилой фонд.

Риск, конечно, дело благородное, можно было бы и подлатать, но только не тогда, когда под угрозой подача тепла селянам. С нашими сибирскими морозами шутки плохи. Поэтому было принято решение во всех котельных района, где это крайне необходимо, установить новые котлы.

Силами специалистов "Теплоцентрали" уже заменен котел в котельной №2 (Совхозная) в Панкрушихе, в Зятьково, в Первомайском. На днях в район прибыли новые отопительные приборы для котельных в Панкрушиху и в Романово. Они разные по мощности, подбирались специально по нагрузке. В Панкрушихинской центральной котельной специалисты Барнаульской компании "Арсенал" установят самый мощный.

По словам А. А. Иванова, руководителя МУП "Теплоцентраль", преимуществ у новых котлов много. Это современное оборудование, которое не будет дымить, у них есть поддувы для лучшего горения угля. Даже само то, что они новые, – уже большая гарантия, что они не будут рваться и течь. В результате – будет держаться стабильная комфортная температура. Теперь она в основном будет зависеть от качества угля, основной поставщик которого – "Панкрушихинское районное топливоснабжающее предприятие".

Большой котел в центральную котельную был приобретен благодаря реализации мероприятий по строительству, реконструкции, ремонту и капитальному ремонту объектов теплоснабжения в рамках программы "Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами" на 2014-2020 годы. Остальные котлы закуплены за счет районного бюджета.

То, что не остались в стороне и школы, отопительный сезон в которых также был под угрозой, отметил Д. В. Васильев, Глава района. Он пояснил, что новые котлы приобретены и установлены в котельных в Урываево, в Высокой Гриве и в Зыково. Что касается последней, то там установили котел более мощный, чем в остальных; это связано с тем, что в летний период следующего года запланировано подсоединить еще и местный сельский клуб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61