Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

23.08.2021 08:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выборы-2021

Автор: К. А. Нестеров, начальник ОП по Панкрушихинскому району МО МВД России «Хабарский».

В период с 17 по19 сентября 2021 года на территории Российской Федерации пройдут выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской федерации, а также выборы различного уровня. На территории Панкрушихинского района Алтайского края выборы состоятся в 20 избирательных участках, где граждане отдадут свои голоса кандидатам в представленных им бюллетенях.

Вопрос по обеспечению правопорядка и общественной безопасности граждан в период подготовки и проведения выборов является на данный момент для органов внутренних дел одним из самых актуальных.

Перед личным составом отделения полиции по Панкрушихинскому району Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Хабарский» поставлен ряд задач, это:

1. выявление и пресечение преступлений и правонарушений в период предвыборной кампании и дней голосования;

2. получение информации о лицах, замышляющих противоправные действия;

3. проведение профилактической работы по недопущению совершения противоправных действий;

4. проведение обследования объектов избирательной кампании на предмет технической укреплённости и антитеррористической защищенности, как в период их подготовки, так и в день голосования;

5. охрана правопорядка в период проведения голосования, выявление, обнаружение подозрительных лиц, проведение их проверок, и ряд других.

Зачастую граждане, совершая те или иные действия не знают о существовании ответственности за их совершение, в связи с чем хотелось бы, на этапе подготовки к проведению выборов довести до сведения граждан о наиболее распространённых правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях:

1. Агитация по вопросам выборов вне агитационного периода, установленного законодательством, либо в местах, где ее проведение запрещено (ст. 5.10 КоАП РФ).

Проведение агитации в день предшествующий дню голосования и в день голосования запрещается. Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, регистрации инициативной группы и прекращается в ноль часов за сутки до дня голосования. Агитация по телевидению и платных периодических изданиях начинается за 30 дней до голосования.

Запрещается вывешивать (расклеивать) печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях и других объектах имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.

2. Проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено, а равно привлечение к проведению предвыборной агитации лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет (ст.5.11 КоАП).

Запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы:

- федеральным органам государственной власти, субъектов РФ, органам местного самоуправления;

- лицам, находящимся на государственной или муниципальной службе;

- воинским частям, военным учреждениям и организациям;

- благотворительным организациям и религиозным объединениям;

- избирательным комиссиям и их членам с правом решающего голоса;

- иностранным гражданам, лицам без гражданства;

- представителям организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при осуществлении ими профессиональной деятельности.

3. Изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов печатных или аудиовизуальных агитационных материалов, не содержащих установленной федеральным законом информации (тираж, дата выпуска, сведения об оплате и т.д.), а также размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях и иных объектах без разрешения собственников (ст. 5.12 КоАП).

4. Умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печатных материалов (ст.5.14 КоАП РФ).

Одной из наиболее распространенных форм проведения предвыборной агитации является проведение митингов, демонстраций и пикетирований. Чтобы данное мероприятие проходило в рамках закона, организатор обязан:

- подать в орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия;

- обеспечить соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении;

- требовать от участников публичного мероприятия соблюдения общественного порядка и обеспечивать порядок в пределах своих компетенций;

- приостанавливать мероприятие или прекращать его в случае совершения его участниками противоправных действий.

По всем фактам нарушения общественного порядка и избирательного законодательства во время подготовки и проведения выборов Вы можете обращаться в ОП по Панкрушихинскому району по телефону 22-7-33 или 102.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12