Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

23.12.2021 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помогать окружающим – норма жизни

Автор: Ирина Кушнаренко.

В преддверии Дня добровольцев в Москве в выставочном зале на Манежной площади состоялся международный форум гражданского участия "Мы вместе". Работа велась по разным направлениям, таким, где всегда нужны люди, готовые помочь безвозмездно.

Делегация от Алтайского края, в которую вошла Тамара Анатольевна Бежан, председатель отряда "серебряных" волонтеров села Панкрушиха, работала на площадке "С любовью к торопыжкам" от клуба "28 петель Панкрушиха".

Но прежде чем рассказывать о поездке нашего представителя на столь важный форум, хочется немного остановиться на небольшой предыстории, которая как раз и пояснит, в связи с чем связано ее столь интересное путешествие.

Еще два года назад О. В. Протас, директор филиала по Панкрушихинскому району КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения ННР", случайно на просторах Интернета нашла информацию о том, что существует "Клуб 28 петель", участники которого вяжут вещи для недоношенных детей (изделия таких размеров изготавливают из 100% шерсти, чтобы стимулировать зоны нервных окончаний у детей, родившихся с малым весом раньше срока). Именно тогда у нее и появилась идея обратиться к Совету ветеранов для создания клуба "серебряных" волонтеров на базе Центра, которые тоже будут изготавливать детские вещи, столь необходимые для жизни "торопыжек", заниматься таким же благим делом.

На сегодняшний день работа идет полным ходом. Уже более 200 изделий, связанных "серебряными" волонтерами клуба "28 петель Панкрушиха", были переданы в АККЦОМД. Со 2 по 4 сентября делегация из Панкрушихи принимала участие в слете добровольческих отрядов "серебряных" волонтеров Алтайского края. Также наши "серебряные" волонтеры были приглашены на Всероссийский слет "серебряного" добровольчества в г. Тюмень с 1 по 4 октября текущего года. Заключительным этапом стала поездка нашего представителя Тамары Анатольевны Бежан на международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который проходил с 1 по 5 декабря в городе Москва.

Как рассказывает Тамара Анатольевна, на Форуме присутствовали делегаты из 59 стран. И, несмотря на то, что направления в основном преобладали молодежные, все же работали две площадки "Молоды душой" и "С любовью к торопыжкам", за которые отвечали "серебряные" волонтеры со всей России.

Подробнее в газете №52 от 25 декабря 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23