Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

26.11.2021 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь – как пример для подражания

23 ноября на 96-ом году жизни скончался Петр Васильевич Прозоров – последний из ветеранов Великой Отечественной войны в нашем районе . Светлая память о настоящем защитнике Отечества, человеке труда навсегда останется в наших сердцах. Благодаря личному мужеству и отваге, неиссякаемой энергии и оптимизму, житейской мудрости он прошел непростой жизненный путь.

Когда началась Великая Отечественная война, Петру Васильевичу было 14 лет. Из воспоминаний тех страшных лет осталось только одно: все от мала до велика работали, помогали фронту чем могли, трудились "от зари до зари", каждую минуту приближая такую долгожданную Победу.

В октябре 1943-го года Петру Васильевичу исполнилось 17 лет и его призвали в Армию, на фронт. Составы с пополнением формировались на станции Красноярск. После окончания курса молодого бойца он был зачислен во взвод 45-миллиметровых пушек 688-го полка 103 стрелковой дивизии, стоявшей на границе с Манчжурией. Самой серьезной Петр Васильевич считал Хинганскую операцию. Полк, в котором служил сержант Прозоров, бросили на зачистку освобождаемых территорий. О том, что война закончилась, бойцы узнали, когда полк эшелоном был отправлен в Цицикар (ныне городской округ в провинции Хэйлунцзян, Китай). Демобилизовался Петр Васильевич в 1950 году.

Не один десяток лет Петр Васильевич работал водителем райисполкома, за многолетний добросовестный труд удостоен звания "Ветеран труда". Прекрасный семьянин, с супругой Нонной Васильевной воспитали двух достойных детей.

Память Петра Васильевича цепко хранила и тяжелые героические годы Великой Отечественной войны, и созидательный труд в мирное время. Для подрастающего поколения его подвиг – пример того, как надо любить и беречь свою Родину. Воспоминания, которыми щедро делился Петр Васильевич, помогают нам сохранить нашу историю, не потеряв правды. Его жизненный путь всегда будет для нас примером честного, самоотверженного труда, патриотизма и стойкости. С глубокой скорбью мы выражаем искренние соболезнования родным и близким по поводу смерти Петра Васильевича. Ушел уважаемый, достойный человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27