Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

24.05.2018 08:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.05.2018 г.

Им по силам свое дело

Автор: Елена ЗВЯГИНЦЕВА, Ирина КУШНАРЕНКО, Анна ДОЛЖИКОВА.

Участники расширенного заседания Общественного Совета по развитию предпринимательства при главе района (слева направо): С. Н. Акимова, П. А. Нестеров, С. Н. Серов, Д. В. Васильев.

22 мая, накануне празднования Дня российского предпринимательства, состоялось расширенное заседание Общественного Совета по развитию предпринимательства при главе района, в котором помимо индивидуальных предпринимателей приняли участие: С. Н. Серов, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию; П. А. Нестеров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае; В. А. Ивахно, консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае; А. Н. Кривенко, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания; В. Ю. Кукотина, главный специалист экспертного отдела регистрации, учета и работы МП Межрайонной ИФНС России №6 по Алтайскому краю; Д. В. Васильев, глава района, главы поселений района, должностные лица Администрации района, руководители предприятий, организаций района, представители общественности.

В ноябре 2016 года по инициативе предпринимателя Александра Алексеевича Дедкова, при участии Дмитрия Владимировича Васильева был создан фонд поддержки детско-юношеского спорта. Благодарностью Администрации района поощрены семьи, оказывающие финансовую поддержку проводимым в районе спортивным мероприятиям: Шевгеня, Коряка, Улыбышевы, Васильевы, Кисель, Дедковы, Бурковы.На снимке: А. А. Дедков, Ю. И. Гребенщиков, директор ДЮСШ.

Открыла заседание С. Н. Акимова, председатель Совета. Светлана Николаевна, поздравив коллег и поблагодарив за плодотворную деятельность, отметила, что предпринимательство района – это сильная команда деловых людей, сумевших не только организовать собственное дело, но и продолжающих развивать его, добиваясь достойных результатов. Без участия предпринимательского сообщества района сегодня не обходится ни одно дело – будь то культура или спорт, социальная политика или благотворительность.

Продолжая заседание, тему социальной значимости сельского бизнеса поддержал глава района Д. В. Васильев. Имея полное право называть собравшихся в зале коллегами ( в недавнем прошлом – сам предприниматель), глава муниципалитета от имени исполнительной и представительной власти поблагодарил представителей бизнес-сообщества за сотрудничество, отметив, что без их участия все мероприятия в районе не были бы столь полноценными, действенными.

В повестку дня заседания вошло несколько вопросов, в частности, они касались налоговых нововведений и деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

С. Н. Серов акцентировал внимание участников заседания на нормотворческой деятельности краевой представительной власти, касающейся малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводства. Речь шла о патентной системе налогообложения, о тех "скидках" на налоги для малого бизнеса, которых удалось краевой власти добиться, о перспективах и главных приоритетах сельского бизнеса, о создании молочного кооператива и регулировании закупочных цен на сырье. "Поздравляю всех предпринимателей района с праздником. Обещаю, что все ваши инициативы будут поддержаны на уровне края, обращайтесь, объединяйтесь, действуйте. Спасибо за вашу деятельность, направленную на социально-экономическое развитие муниципалитета", – подытожил депутат.

О совершенствовании нормативно-правовой базы в целях улучшения предпринимательского климата в сфере малого и среднего бизнеса в своем выступлении говорил А. Н. Кривенко. Не понаслышке зная о чаяниях бизнесменов, Алексей Николаевич пожелал коллегам стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Глава района Д. В. Васильев поблагодарил семью предпринимателей Шевгеня за плодотворную деятельность и вклад в социально-экономическое развитие района.

Довольно часто представители бизнеса сталкиваются с проблемами, которые невозможно решить собственными силами, и тогда многие прибегают к содействию Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Указом Губернатора Алтайского края от 14 октября 2013 года № 50 Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Алтайском крае сроком на пять лет назначен Нестеров Павел Аркадьевич, исполнявший обязанности Уполномоченного на общественных началах с 1 марта 2013 года. В соответствии с законом Алтайского края от 4 сентября 2013 года №48-ЗС "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае" 15 ноября 2013 года был зарегистрирован государственный орган Алтайского края с правом юридического лица "Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае".

В соответствии со статьей 2 Закона Алтайского края от 4 сентября 2013 года № 48-ЗС "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае" основными задачами Уполномоченного являются: защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности; осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Алтайском крае, органами государственной власти Алтайского края и органами местного самоуправления; участие в формировании и реализации государственной политики в сфере предпринимательской деятельности; взаимодействие с предпринимательским сообществом; содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Павел Аркадьевич, рассказывая о деятельности аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей, обратился к участникам заседания с предложением не стесняться в своих просьбах и обращаться за помощью в решении проблем. Предложенное не заставило себя долго ждать: по окончании встречи Уполномоченному поступили обращения от представителей предпринимательства района, касающиеся вопросов электроснабжения и применения контрольно-кассовой техники.

Нововведения в применении контрольно-кассовой техники стали темой доклада В. Ю. Кукотиной. Она разъяснила новый порядок применения ККТ в рамках второго этапа реформы, рассказала об ответственности за нарушение требований законодательства при применении ККТ. "Все вопросы, которые могут возникать при приобретении и работе с ККТ, можно задавать на сайте налоговой инспекции, там же есть все подробные пояснения: кто должен до 1 июля 2018 установить онлайн-кассы, кто получит возмещение за покупку кассового аппарата и где можно пока его не использовать", – отметила Вера Юрьевна.

Завершилось мероприятие торжественным награждением предпринимателей района, дегустацией продукции местного производства и праздничным концертом исполнителей Панкрушихинского Дома культуры и Детской музыкальной школы.

Поздравляем с поощрением!

Почетную грамоту Управления Алтайского края по развитию предпринимательства А. Н. Звягинцеву вручает П. А. Нестеров.

С. Н. Акимова, председатель Общественного Совета по развитию предпринимательства при главе района поощрена Почетной грамотой Администрации района, Благодарственным письмом управления социальной защиты населения.

А. Н. Звягинцев поощрен Почетной грамотой Управления Алтайского края по развитию предпринимательства, Благодарностью комитета социальной работы.

Н. М. Дмитриенко поощрена Благодарностью Общественного Совета по развитию предпринимательства.

И. И. Пахомов поощрен Почетной грамотой Администрации района.

В. П. Бабенко, директор ЗАО "Панкрушихинское районное топливоснабжающее предприятие", поощрен Почетной грамотой Администрации района.

И. Н. Шевгеня поощрена Почетной грамотой Администрации района.

С. Г. Кучинский поощрен Почетной грамотой Администрации района.

Е. Р. Буркова поощрена Почетной грамотой Администрации района, Благодарностями Центра творчества, комитета по образованию, комитета социальной работы.

В. Ф. Улыбышев поощрен Почетной грамотой Администрации района, Благодарностями Центра творчества, комитета социальной работы.

Н. В. Кузина, директор ПО "Панкрушихинский Пищекомбинат", поощрена Почетной грамотой Администрации района.

О. Ю. Сальникова поощрена Благодарностью Общественного Совета по развитию предпринимательства.

Л. В. Сальникова поощрена Благодарностью Центра занятости.

М. Г. Акимов поощрен Благодарностью Центра занятости.

А. Н. Коряка, директор ООО "Ясень", поощрен Благодарностями Центра творчества, комитета по образованию, МКОУ "Подойниковская СОШ".

О. М. Коряка поощрена Благодарностью Общественного Совета по развитию предпринимательства.

В. А. Антонов поощрен Благодарностью Центра творчества.

И. В. Сиренко поощрен Благодарностью Центра творчества.

Е. А. Кисель поощрена Благодарностью Общественного Совета по развитию предпринимательства.

Е. В. Ткаченко поощрена Благодарностью Общественного Совета по развитию предпринимательства.

М. В. Дубовых, водитель ИП "Звягинцев А.Н.", поощрен Почетной грамотой Администрации района.

Б. И. Чертовских, водитель ИП "Звягинцев А.Н.", поощрен Почетной грамотой Администрации района.

С. Ю. Седов, водитель ИП "Звягинцев А.Н.", поощрен Благодарностью Администрации района.

Р. В. Худяков, исполнительный директор ООО "Алеусский лес", поощрен Благодарностями Общественного Совета по развитию предпринимательства, управления социальной защиты населения, комитета социальной работы.

Т. И. Костина поощрена Благодарностью Общественного Совета по развитию предпринимательства.

Е. А. Волченко поощрен Благодарностью Общественного Совета по развитию предпринимательства.

Х. В. Валиев поощрен Благодарностью Общественного Совета по развитию предпринимательства.

О. М. Редькина поощрена Благодарностью МКОУ "Подойниковская СОШ".

И. В. Меречина поощрена Благодарностью МКОУ "Подойниковская СОШ".

О. А. Самбурова поощрена Благодарностями Центра занятости, МКОУ "Подойниковская СОШ".

Г. Н. Высоцкий поощрен Благодарностью управления социальной защиты населения.

Кафе "Трактир" индивидуального предпринимателя Ольги Михайловны Редькиной из Подойниково в настоящее время претерпевает большие изменения. Бригада строителей работает над расширением столовой, которая пользуется большим спросом у проезжающих. Руководит работами зять Ольги Михайловны – Роман Жиляев (на снимке – справа).

Справка: На территории района зарегистрированы и осуществляют свою деятельность 286 субъектов малого и среднего предпринимательства, которые заняты в различных отраслях – сельском хозяйстве, строительстве, бытовом обслуживании и торговле.

Отраслевая структура малого предпринимательства представлена следующими видами деятельности:

– обрабатывающие производства – 15,7%;

– транспорт и связь – 1%;

– строительство – 3%;

– операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – 0,3%;

– сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 42,2%;

– оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и бытовых изделий – 28,6%;

– предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 9,2%;

Общий объем поступлений налогов и сборов, включая пени и налоговые санкции, в районный бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2017 года – 17,3% от общих налоговых и неналоговых поступлений.

Число занятых на малых и средних предприятиях района на 1 января 2018 года составляет 1225 человек – это 30,7% от среднегодовой численности занятых в экономике района. Средняя заработная плата за 2017 год по малым предприятиям составила 11521,4 руб., средним предприятиям – 15285,4 руб., у индивидуальных предпринимателей – 11412,7 руб.

73 предпринимателя предоставляют платные бытовые услуги населению, это составляет 26% от общего количества субъектов предпринимательства.

Сегодня на территории района 137 магазинов.

По состоянию на 01.01.2018 года в общественном питании функционирует 7 предприятий на 472 посадочных места (4 кафе, 3 столовых).

С 2003 года работает Общественный Совет по развитию предпринимательства при главе района. Заседания Совета проводятся регулярно – один раз в квартал. В 2017 году был сформирован новый состав Общественного Совета. Важным направлением своей работы Общественный Совет считает действенное участие в мероприятиях, проводимых в районе.

Малое предпринимательство на сегодняшний день имеет большое значение в экономике Панкрушихинского района. Развитие малого и среднего бизнеса способствует увеличению налоговых поступлений, созданию новых рабочих мест, насыщению рынка товарами и услугами.

Отдав много лет сфере энергетики, Владимир Федорович Улыбышев заслужил репутацию отличного специалиста. В 2007 году он решил стать индивидуальным предпринимателем.

Его собственное дело, так или иначе, все равно связано с энергетикой. Он открыл специализированный магазин электротоваров. 

С тех пор, как он открылся, во многих домах появились новые приборы освещения и комплектующие – современные, удобные и стильные, отвечающие всем требованиям безопасности. Люди охотно приходят сюда, чтобы произвести покупку и к тому же получить дельный совет по его эксплуатации.

Муса Индербекович Дотаев занимается мясомолочным скотоводством с 2005 г. в с. Луковка. На сегодня в хозяйстве насчитывается 500 голов КРС, 70 лошадей, 200 овец. На площади 2200 га выращиваются пшеница и овес. Персонал хозяйства насчитывает 23 человека. В дальнейшем планируется расширение производства и увеличение поголовья.

В конце 2017 года семья предпринимателей Сальниковых из Панкрушихи приобрела спецавтомобиль, оснащенный изотермическим фургоном. Автомобиль приобретен за счет краевого гранта (1300000 рублей) и собственных средств (около миллиона рублей). Теперь перевозить сырье и продукцию (копчености) стало гораздо удобнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147