Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

08.09.2022 14:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2022 г.

Яркий след

Автор: Сергей Григорьев.

Не на любой карте России можно найти Панкрушихинский район. Что уж там про Велижанку говорить. Пятого апреля 1997 года родился на этой земле ничем непримечательный человек Рома Валуйских.

Ходил в школу как все, увлекался волейболом, сидел за компьютером, дружил с одноклассниками. Ничего особенного. Только, наверное, душа его была такой огромной, что хватило бы на многих. Такой, что из космоса, наверное, видно. Всего-то и хотел парень, что людей спасать, в МЧС работать, потому и медицинский колледж закончил после школы. Потому и на "скорой" работал. А пришла пора срочную служить – служил. Все делал обстоятельно. Первый контракт в 2019-м, служба Родине, ставшая вдруг делом всей жизни. Второй контракт, третий. Спецоперация. Людям помощь нужна везде, а уж во время боевых действий — тем более. Выполнял свою работу наш земляк как должен, как привык, как надо. Он делал свое дело – спасал людей. И 27 августа 2022 года во время спецоперации наш Роман Валуйских погиб. Мы не знаем всех обстоятельств. Как не постигли мы ни величины его души, ни скрытых его мечтаний, ни силы его духа. Мы не знаем – сколько людей, наших защитников, обязаны ему сейчас своей жизнью. Но кажется – для того Родина и родит иной раз таких своих сыновей, чтобы они в самый трудный час ценой своей жизни сберегли многих других. И сейчас, в разных уголках нашей необъятной страны спасенным Романом людям не таким уж и незаметным кажется ни Панкрушихинский район, ни село Велижанка, откуда родом их спаситель. И сам он представляется им не скромным ничем не примечательным пареньком, а светлым, ярким и большим. В свои 25 лет Роман сделал больше, чем многие из нас за весь свой долгий срок на земле. Мы гордимся тобой, сержант Валуйских. Мы будем помнить тебя. Ты – герой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1777