Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

08.09.2022 14:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2022 г.

Прямая речь

Автор: Сергей Григорьев.

Очень интересное, требующее развернутого ответа письмо принес нам в редакцию его автор. Написано оно максимально дипломатично, деликатно, приведем его полностью, дословно, как есть.

"В районную газету "Трибуна хлебороба" от Незбудей Л. Я., жителя с. Подойниково.

Не хотел писать, но уже невозможно стало понимать, что написано в нашей газете из-за применения иностранных слов в некоторых статьях.

Я знаком с нашей районной газетой с раннего детства. Мне сейчас 84 года. Тогда она называлась "За стахановский труд" и в ней было все понятно. А сейчас что? "…Праздничный флеш-моб"; "фотосессия с триколором; флеш-моб с флагом России; игровой флешмоб; патриотический квест"; "в соцсетях с хештегом" и т.д. Этот набор слов только из одной статьи в №24 от 18 июня 2022 г. А сколько их было до этого вам наверное известно.

Нам необходимо объясняться на чистом русском языке, который нам понятен и доступен. Зачем иностранные слова вставлять в текст? По-моему на официальном уровне нас к этому призывают. Насколько мне известно из передач радио и телевидения.

Очень прошу вас принять мои пожелания к сведению. Не всем читателям нравятся такие статьи.

20/ VI -2022 г.".

Мы с глубоким уважением относимся к Леониду Яковлевичу и, конечно, меньше всего хотели бы потерять такого преданного читателя, как и, впрочем, любого другого. Поэтому должны разобраться в вопросе заимствования слов и выражений в русском языке, в том числе на страницах нашей газеты.

Подробнее читайте в газете №36 от 10 сентября 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22