Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

06.09.2022 09:17 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Алтайского края стартовал цикл занятий «Разговоры о важном»

С 1 сентября во всех российских школах стартовал масштабный проект — цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». С этого учебного года в начале каждой недели школьники будут обсуждать вопросы, которые их волнуют. Прежде всего это патриотизм и гражданское воспитание, нравственность и экология, историческое просвещение. Проводить их будут классные руководители, которые познакомят детей с общественно-политической жизнью страны, событиями их региона. Всего запланировано 34 урока в течение учебного года, сообщили в Министерстве образования и науки региона.

Сегодня, 5 сентября, для учеников из Алтайского краевого педагогического лицея-интерната прошло первое такое занятие. Оно было посвящено Дню знаний. «На всех нас огромная ответственность за наших детей. Нам надо давать возможность нашим школьникам говорить, задавать вопросы, обсуждать. Уроки помогут нашим школьникам найти себя и ответить на волнующие вопросы», — подчеркнула директор Светлана Романенко.

Мероприятие для лицеистов открылось с торжественной церемонии поднятия флага России знаменной группой 11-го военно-спортивного класса. Их классный руководитель Алексей Булгаков отметил: «У нас в лицее всегда огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию, потому что умы детей — это наше будущее. О чем мы будем говорить на классных часах? О любви к родине, о патриотизме. Издавна русский человек защищал три вещи: землю, на которой он родился, дом, который он построил, и свою семью. Высокое право поднятия флага нашей страны доверено военно-спортивным классам. Знаменная группа выбирается из числа ребят, которые успешно прошли квалификационные испытания. Два года ребята будут осваивать спортивную подготовку, изучать правовую, строевую и огневую подготовки, начиная с мер безопасности и заканчивая статической стрельбой. Также они будут изучать гражданскую оборону, приемы рукопашного боя и самообороны. После окончания лицея у детей есть возможность поступить в лучшие ведомственные вузы МВД, ФСБ, УФСИН и военные училища. Все остальные классы наблюдают за поднятием флага дистанционно, в своих учебных классах на экранах. Надо отметить, что лицеисты отнеслись к этой инициативе Министерства просвещения с радостью. Многие говорили: жаль, что этого не было раньше».

Занятие «Разговоры о важном» прошло и для обучающихся краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов — структурного подразделения педагогического лицея.

Фото: Министерство образования и науки Алтайского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5