Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

22.09.2022 11:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика нарушений нормативных правовых актов при осуществлении пассажирских перевозок

Автор: ОГИБДД МО МВД России «Хабарский».

Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием пассажироперевозящего транспорта свидетельствует, что принимаемые органами внутренних дел меры по профилактике нарушений нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок не достаточно эффективны.

За 8 месяцев 2022 года на территории Алтайского края в ДТП, допущенных по вине водителей автобусов, погиб 1 человек (8 мес. 2021 года — О), 58 — получили ранения (+13,7, 8 мес. 2021 года -51).

Широкий общественный резонанс вызвало ДТП, произошедшее 20.07.2022 на автомобильной дороги регионального значения К-12 «Быканов мост — Солоновка — Солонешное — граница Республики Алтай», в котором водитель автобуса «КАВЗ», осуществляя организованную перевозку группы детей, не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП 14 детей были травмированы. При этом водитель находился в состоянии

наркотического опьянения.

Используя легковые транспортные средства повышенной пассажирской вместимости (<<Ссанг-Йонг Истана», «Тойота Хайс»), осуществляются перевозки пассажиров сверх количества, предусмотренного заводом изготовителем, фактически соответствующее перевозке автобусом, что создает угрозу безопасности дорожного движения, при этом, как правило, такие перевозки осуществляются в международном (Казахстан, Монголия) и межрегиональном сообщении.

08.08.2022 в 22 часа 22 минуты в Новосибирской области на автомобильной дороги К -17Р «Новосибирск — Кочки — Павлодар» произошло столкновение грузового транспортного средства «ХОВО» и транспортного средства «Мерседес-Бенц Спринтер». В результате ДТП 7 человек получили ранения различной степени тяжести (все жители г. Слав города и г. Ярового).

При изучении обстоятельств ДТП установлено, что фактически транспортное средство «Мерседес-Бенц Спринтер» переоборудовано в автобус путем установки дополнительных сидений. При этом, согласно системе «Паутина», транспортное средство «Мерседес-Бенц Спринтер» регулярно передвигалось по территории обслуживания МО МВД России «Славгородский», «Хабарский», «Каменский», в том числе в день ДТП.

Перевозка пассажиров легковым транспортом зачастую носит нелегальный характер (осуществляется без разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, без прохождения предрейсового медицинского осмотра, а также технического осмотра транспортного средства).

Так, 17.08.2022 в 07 часов 40 минут в городе Барнауле на ул. Юрина, 168и, произошло столкновение транспортного средства Хонда Стрим, и транспортного средства Тойота Королла, на котором были нанесены надписи «Яндекс» такси. В результате ДТП пассажир транспортного средства Тойота Королла получил травмы, при этом его перевозка осуществлялась водителем не прошедшим предрейсовый медицинский осмотр.

В целях стабилизации обстановки, связанной с аварийностью на территории Алтайского края, повышения эффективности служебной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, на территории Хабарского и Панкрушихинского районов с 19 сентября 2022 года по 25 сентября 2022 года проводится мероприятие направленное на профилактику нарушений требований нормативно правовых актов в области дорожного движения на пассажироперевозящем транспорте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1