Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

20.09.2022 11:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алтайский край присоединится к федеральному образовательному проекту «Код будущего»

В Алтайском крае идет набор школьников с 8 по 11 класс для обучения программированию в рамках федерального образовательного проекта «Код будущего».

Как пояснили в Алтайском институте цифровых технологий и оценки качества образования имени Олега Львова, региональном операторе инициативы, в рамках федерального проекта «Код будущего» 10 тысяч школьников по всей стране будут бесплатно обучаться современным языкам программирования на двухлетних курсах российских образовательных компаний. Проект организован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». В нем примут участие ребята, успешно сдавшие вступительное испытание. Обучение возможно как в онлайн-формате, так и в очном режиме. Узнать о наличии классов для очного обучения, а также записаться в группы для занятий можно на сайте проекта.

В Алтайском крае очное обучение стартует в октябре на нескольких площадках Барнаула и Рубцовска. Онлайн-вариант программы доступен учащимся из всех муниципальных образовательных округов. Обучение продлится по ноябрь 2023 года. Так, федеральные провайдеры проекта в Алтайском крае — «Академия «Просвещение» и «Яндекс» предлагают программы разного уровня сложности по обучению языку Python. На курсах школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся при подготовке к единым государственным экзаменам, на олимпиадах и хакатонах, но и принять участие в разработке учебного проекта. По итогам обучения школьник получит сертификат.

Количество мест ограничено как вместимостью площадок, так и условиями федерального проекта.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки и подать заявление на участие на сайте проекта на портале «Госуслуги». По результатам успешной проверки заявления участник получит ссылку на вступительное испытание. После этого школьник должен не позднее пяти рабочих день выполнить задания. По результатам вступительного испытания от имени родителей или законного представителя участника будет заключен договор на обучение.

Фото: Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени Олега Львова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3