Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

31.08.2022 09:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сидераты осенью

Автор: А. В. Галицкий, государственный инспектор отдела семенного контроля и надзора за качеством зерна управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

После уборки урожая до наступления устойчивых заморозков садоводы стараются подготовить почву своих участков к новому дачному сезону и засеять освободившиеся участки зелёными удобрениями – сидератами.

Сегодня на полках специализированных магазинов можно встретить большой ассортимент культур, пригодных для возделывания в качестве зелёных удобрений. Однако, при продаже семян некоторые продавцы не соблюдают обязательные требования к реализации, допуская в торговый оборот упаковки с семенами сидерататов без маркировки, либо при отсутствии сопроводительных документов, тем самым, не позволяя покупателю получить достоверные сведения относительно самого товара.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что в соответствии с приказом Минсельхоза России от 31.07.2020 № 433 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений» малогабаритная тара (упаковка) с семенами, предназначенными для розничной торговли на территории Российской Федерации, должна содержать следующую информацию:

- наименование и адрес места осуществления деятельности организации — производителя или импортера семян сельскохозяйственных растений (фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян сельскохозяйственных растений в оборот в Российской Федерации);

- название сельскохозяйственной культуры, сорта семян сельскохозяйственных растений;

- обозначение стандарта, технических условий на сортовые и посевные качества семян сельскохозяйственных растений;

- номер партии;

- дата упаковки семян сельскохозяйственных растений;

- масса (в граммах) или количество (в штуках) семян сельскохозяйственных растений

Семена сидератов, реализуемых в малогабаритной таре (упаковке), должны сопровождаться свидетельством, в котором указывается информация о наименовании свидетельства, его номере и сроке действия, наименовании организации, выдавшей или продлившей срок действия свидетельства, культуре, сорте, репродукции, номере партии, всхожести (в %), объема реализованных семян (количество малогабаритной тары (упаковки)).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14