Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

11.08.2022 14:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализация инвестиционных планов создает базу для устойчивого развития Алтайского края

Автор: Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта газеты «Алтайская правда».

Объем краевой адресной инвестиционной программы вырос в три раза за 5 лет. В текущем году сумма вложений достигла 17,3 млрд рублей.

Рост доходов в бюджет края позволил увеличить и расходы в социальной сфере. В 2022 году запланировано потратить на эти цели 206 млрд рублей, что на 25% больше прошлогодних показателей. Дополнительные средства пойдут на заработную плату бюджетникам, что также стимулирует доходы работников реального сектора экономики.

Финансирование позволит провести индексацию и выделить дополнительные социальные выплаты, обеспечить жильем детей-сирот, оказать поддержку муниципалитетам, обновить инфраструктуру.

Приоритетным направлением являются расходы на реализацию краевой адресной инвестиционной программы. Деньги направляют на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт проблемных объектов региона, которые требуют пристального внимания. При этом перечень необходимых трат постоянно корректируется, например последние изменения утверждены 28 июля.

В соответствии с коррективами на 2022 год на реализацию краевой адресной инвестиционной программы направят 9 млрд 250 млн рублей, еще 2 млрд 373,6 млн рублей потратят на мероприятия по капитальному ремонту социально значимых объектов региона и муниципалитетов.

Из федерального бюджета добавятся еще 8 млрд 43,2 млн рублей в рамках нацпроектов для обновления дорог и объектов социальной сферы. Таким образом, вложения составят 17,3 млрд рублей, в то время как 5 лет назад эта сумма составляла 5,7 млрд рублей.

Деньги пойдут на капремонт 372 объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, а также на 7 мероприятий по оснащению объектов оборудованием и обеспечением жильем отдельных категорий граждан.

Также в регионе реализуются и другие инвестиционные программы. Так, в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов Алтайский край потратит в 2022–2023 годах 9,3 млрд рублей, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» — 800 млн рублей, в рамках территориального дорожного фонда – еще 10,1 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4