Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

07.06.2022 13:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Непарный шелкопряд

Автор: О. Кабаков, государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора.

Непарный шелкопряд – полифаг, опасный вредитель, повреждающий большинство лиственных пород (более 300 видов) деревьев и кустарников, некоторые хвойные породы.

Среди плодовых предпочитает яблоню, грушу, сливу. Из лесных пород — березу, осину, дуб, тополь. Массовое появление гусениц непарного шелкопряда приводит к полному оголению деревьев на значительных площадях. Выделяется несколько географических рас насекомого: европейская, дальневосточная, азиатская и др. К вредителям леса карантинного значения относится только азиатский подвид непарного шелкопряда. Современные способы лабораторной диагностики с использованием молекулярно — генетического метода идентификации объектов животного и растительного мира позволили уточнить внутривидовую принадлежность популяции непарного шелкопряда, распространенного на Алтае. Подтверждено наличие на территории Алтайского края и Республики Алтай некарантинного подвида непарного шелкопряда, в связи с чем приказами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай от 27.12.2016 №№ 01/2-04/2304, 01/2-04/2305 «Об упразднении карантинных фитосанитарных зон и отмене карантинного фитосанитарного режима по непарному шелкопряду» карантинные фитосанитарные зоны на территории Алтайского края и Республики Алтай упразднены, карантинный фитосанитарный режим по указанному вредителю леса отменен. Согласно Порядку организации мониторинга карантинного фитосанитарного состояния Российской Федерации, утвержденному приказом Минсельхоза России от 23.01.2018 № 23, мониторинг территории региона с целью выявления карантинных объектов осуществляется Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в соответствии с ежегодным планом, размещенным на официальном сайте территориального органа в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет». В 2021 году опасный полифаг на обследованной территории не выявлен. В текущем вегетационном периоде обследования будут продолжены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2