Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

18.03.2022 10:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Алтайском крае возобновляет работу движение «Онкопатруль»

После снятия большинства ковидных ограничений в Алтайском крае возобновляет работу краевое движение «Онкопатруль». Выездное обследование проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Проект направлен на снижение смертности за счет раннего выявления онкозаболеваний, формирование онконастороженности как среди населения, так и в рядах врачей региональных медицинских организаций.

31 марта и 1 апреля акция пройдет в Каменском медико-географическом округе. В состав выездной бригады войдут врачи Алтайского краевого онкологического диспансера и Диагностического центра Алтайского края. Специалисты будут консультировать жителей Каменского, Крутихинского, Панкрушихинского, Тюменцевского и Баевского районов.

Запись для жителей Панкрушихинского района осуществляется в Панкрушихинской ЦРБ по номеру телефона 21- 0-75.

Направления онкопоиска — злокачественные новообразования молочной железы, кожи, женской и мужской половой системы, уточняют в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

Также в рамках «Онкопатруля» пройдет обучение врачей диагностических подразделений Центра амбулаторной онкологической помощи Камня-на-Оби. Специалисты краевых организаций проведут для региональных коллег мастер-класс по трепан-биопсии молочной железы, выполнению и интерпретации результатов эндоскопических обследований желудочно-кишечного тракта и бронхолегочной системы, рентгенологических исследований.

Записаться на консультацию в рамках акции «Онкопатруль» можно уже сейчас. Для этого необходимо обратиться в регистратуру поликлиники центральной районной больницы по месту приписки. Медицинские организации перечисленных районов самостоятельно формируют списки участников акции. В их число войдут прежде всего пациенты с подозрением на злокачественное заболевание, люди из группы высокого онкориска (наследственность, вредное производство, ожирение, наличие хронических воспалительных или вирусных патологий и так далее).

Для консультации с узкими специалистами в рамках акции «Онкопатруль» необходимо иметь при себе паспорт, полис, СНИЛС, а также (по возможности) результаты предыдущих обследований. Если будут выявлены онкопатологии, пациенты получат направление в краевой онкодиспансер для проведения консилиума и определения тактики специализированного лечения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8