Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

15.03.2022 14:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В столице Алтайского края расширят ярмарочную торговлю

Продовольственные ярмарки прошли на четырех площадках в пригороде Барнаула — в Центральном, Ленинском и Индустриальном районах. Поручение расширить их дал глава Барнаула Вячеслав Франк по итогам выездного совещания в поселке Затон. В мероприятии участвовали также заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун, председатель городского комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Наталья Кротова, глава администрации Центрального района Максим Сабына, начальник территориального управления микрорайона Затон Центрального района Барнаула Валентина Михайлова.

Вячеслав Франк подчеркнул: «Продовольственные ярмарки востребованы горожанами, и сегодня нам необходимо задуматься о расширении ярмарочной торговли. Всегда цены на ярмарках были ниже, чем в розничной сети до 40 процентов. Я дал поручение комитету по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда в течение марта проанализировать вопросы по дальнейшей перспективе развития ярмарочной торговли. Возможно, необходимо менять дислокацию ярмарок, открывать новые точки, рассмотреть вопрос организации общегородской ярмарки. Важно учесть мнения как продавцов, так и покупателей. Обеспечить им комфортные условия».

Как напомнили в пресс-центре администрации Барнаула, традиционно продовольственные ярмарки проходят по субботам с февраля по май и с сентября по ноябрь одновременно в каждом районе города. Товарооборот ярмарочной торговли за 2020 год составил порядка 90 миллионов рублей, за 2021 год — 130 миллионов рублей. Товарооборот первой ярмарки в 2022 году, которая состоялась 6 марта, составил около 8 миллионов 700 тысяч рублей. Сегодня присутствует определенная нестабильность на рынке, в том числе продовольственном, в части формирования цен и ассортимента товаров. Поэтому администрация Барнаула проводит мониторинг цен в магазинах и на рынках, остатков продукции на складах и у производителей. Эту информацию передают в Правительство Алтайского края.

Как отметили сегодня покупатели на ярмарке в Затоне, организацией и ценами они довольны и, поскольку возить продукты из города тяжело, ярмарку в микрорайоне посещают постоянно.

Начальник территориального управления микрорайона Затон Центрального района Барнаула Валентина Михайлова рассказала: «Обычно у нас проходит шесть — восемь продовольственных ярмарок в сезон, и они достаточно востребованы. Покупатели охотно покупают сахар, муку, масло, мясо, саженцы. За прошлый ярмарочный сезон товарооборот ярмарок в микрорайоне составил около 1 миллиона рублей. Ярмарки люди ждут, довольны, есть постоянные участники».

Фото: пресс-центр администрации Барнаула.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1