Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

05.10.2022 08:07 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Контроль за выявлением и пресечением фактов сбыта суррогатов алкоголя

Автор: Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Алтайскому краю на постоянной основе обеспечивается контроль за выявлением и пресечением фактов сбыта суррогатов алкоголя, незамедлительным реагированием на случаи массового отравления вследствие их употребления, ликвидацией мест производства нелегальной спиртосодержащей продукции на потребительском рынке.

За истекший период 2022 года сотрудниками подразделений органов внутренних дел Алтайского края выявлено 20 преступлений, связанных с незаконным производством, приобретением, хранением, перевозкой или сбытом алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе 9 по тяжким составам, 11 преступлений совершены в крупном и особо крупном размере. В суд направлено 14 уголовных дел данной категории, из них по преступлениям, совершенным в составе группы лиц – 8, в том числе 3 в составе организованных преступных групп, 20 лиц привлечено к уголовной ответственности.

Особое внимание сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю уделяется вопросам пресечения организованной преступности, деятельность которой направлена на изготовление фальсифицированной алкогольной продукции. Так, по материалам сотрудников УЭБиПК возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 180 УК РФ, в рамках которого пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся в г. Славгороде незаконным производством, алкогольной продукции, которая изготавливалась под видом товарных знаков «Лезгинка», «ABSOLUT», «ABSOLUT VODKA», «Jack Daniel​s», «НЕФТЬ», «NEFT», «Арбатская», «Белуга Маркет» и «Первак». Сотрудниками УЭБ и ПК по данному уголовному делу изъято 7610 литров спиртосодержащей жидкости (спирт), 12862 бутылок немаркированной алкогольной продукции различного наименования, 8228 пустых бутылок с наклеенными этикетками, различная фурнитура, оборудование для розлива фальсифицированной алкогольной продукции.

В настоящий момент данное уголовное дело направлено в суд с квалифицирующим признаком – совершено в составе организованной группы. Общий материальный ущерб по уголовному делу составляет свыше 8 000 000 рублей.

Кроме того, сотрудниками группы ЭБиПК ОМВД России по Локтевскому району 28.05.2022 было обнаружено и изъято 598 коробок алкогольной продукции с признаками подделки и нанесением маркировки Республики Казахстан. В данных коробках находилось 3588 бутылок водки «Золотой стандарт» объемом 0,5 литра каждая (суммарно 1794 литра), оцененных на сумму 746 304 рубля, согласно минимальной стоимости алкогольной продукции. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В соответствии с действующим законодательством за незаконный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная.

Согласно ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ установлена ответственность за оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом. Статьей 14.17 КоАП РФ ответственность грозит за нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. За использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции административная ответственность предусмотрена ст. 14.18 КоАП РФ. Статья 14.19 КоАП РФ содержит нормы об ответственности за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте, ст. 15.13 КоАП РФ — за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.

Санкциями данных статьей предусмотрено наказание в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц – от 200 000 рублей до 500 000 рублей, а также предусмотрена конфискация этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, произведенной продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств и иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В уголовном законодательстве ответственность за нарушения в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена ст. 171 УК РФ, которая регламентирует ответственность за незаконное предпринимательство, ст. 171.1 УК РФ – за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции, ст. 238 УК РФ установлено наказание за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Максимальное наказание за совершение вышеперечисленных преступлений предусмотрено ч. 4 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Подавляющее большинство случаев реализации контрафакта приходится на нелегальные торговые точки, а также на создаваемые сайты в интернете. Приобретая алкогольную и спиртосодержащую продукцию необходимо обращать внимание на цену, а именно розничная цена водки с оборотом 40 градусов не должна быть ниже 243 рублей, коньяка – 446 рублей. Цена на бренди 324 рублей. Данная стоимость приведена за объем алкогольной продукции 0,5 литра. Для игристых вин и шампанского объемом 0,75 литров и другого алкоголя из виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного или вискового дистиллятов цена составляет не менее 169 рублей.

Покупать алкоголь необходимо только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. Лицензия в магазине должна быть размещена в доступном для ознакомления месте.

Кроме того, необходимо обращать внимание на внешний вид бутылок. Колпачок должен плотно прилегать к стеклу, не должен прокручиваться при переворачивании бутылки ее содержимое не должно вытекать. Коробка или бутылка не должны быть повреждены или деформированы. Этикетка с информацией о продукте должна быть ровная, без подтеков клея, плотно прилегать к упаковке. На упаковке (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пауре, медовухи) должны быть размещены федеральные марки — для отечественного алкоголя) и акцизные для импортного. Название алкогольной продукции и ее объем на марке должно совпадать с названием на этикетке. Акцизная марка должна быть целой, без повреждений, легко читаемой.

В подлинности федеральной специальной марки или акцизной марки можно убедиться следующим образом:

1. Росалкогольрегулирование разработало специальный сервис, на котором любой желающий может проверить марку, путем ввода цифр с акциза.

2. В магазине, торгующем алкоголем, на кассе обязательно должен быть сканер, который считывает с акцизной марки информацию и передает ее на сервер Росалкогольрегулирования. Покупатель получает чек с QR-кодом. Если такой чек не выдали, значит, магазин торгует неофициально.

3. На смартфон можно установить приложение «АнтиконтрафактАлко». Сервис наглядно отображает организации, имеющие лицензию на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5