Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

28.01.2022 11:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка пешеходам

12 января 2022 в 18 часов 35 минут на 1км 550 м а/д Хабары-Алексеевка Хабарского района Алтайского края, водитель 1987 года рождения управляя автомобилем марки ВАЗ 21070 допустил наезд на пешехода 1991 года рождения, который передвигался по правой стороне проезжей части по ходу движения транспортных средств в темное время суток, вне населенного пункта. В результате ДТП в медицинскую организацию поступил пешеход с диагнозом: множественные переломы левой ноги, госпитализирован. Световозвращающие элементы на одежде, обеспечивающие видимость водителями транспортных средств, отсутствовали, цветовая гамма одежды — темная.

В соответствии с п. 4.1 Правил дорожного движения Российской Федерации:

- Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велосипедным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а так же лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

- При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велосипедных дорожек или обочин, а так же в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой по внешнему краю проезжей части).

- При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движения транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

- При переходе дороги и движении по обочинам или по краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Так для пешеходов нарушающих Правила дорожного движения в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения МО МВД России «Хабарский» в который раз убедительно призывает всех участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения. Быть уважительнее по отношению к друг другу. Наша цель – Ваша безопасность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106