Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

08.07.2021 08:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обследования подкарантинных объектов – залог фитосанитарной безопасности страны

Автор: О. Кабаков, государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора.

Вред, наносимый карантинными объектами сельскому хозяйству, обусловлен не только снижением урожайности культур, но и засорением урожая, ухудшением его качества, снижением продуктивности лугов и пастбищ, токсичностью для людей и животных. Поэтому крайне важно своевременное выявление очагов карантинных объектов.

В этом, в первую очередь, должны быть заинтересованы собственники (пользователи) подкарантинных объектов: организации, владельцы личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, граждане, занимающиеся производством, заготовкой, хранением, переработкой, использованием, реализацией подкарантинной продукции. В соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ земельные участки любого целевого назначения, складские и производственные помещения и иные объекты, которые способны являться источниками распространения на территории Российской Федерации карантинных объектов, относятся к подкарантинным объектам. Карантинные объекты — вредные организмы, отсутствующие или ограничено распространенные на территории Российской Федерации и внесенные в единый перечень карантинных объектов (утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 г. № 158). Ознакомиться с морфологией и биологией карантинных вредных организмов можно на официальном сайте Всероссийского центра карантина растений https://www.youtube.com/channel/UCchXim1gS_fmPjuUe2d7V8g. В соответствии с п.12 Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза (утверждены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 г. № 159) собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить их обследование на наличие карантинных вредных организмов и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган в области карантина растений. Если установлено, что владельцы подкарантинных объектов не проводят обследования, то в этом случае виновные лица привлекаются к административной ответственности согласно действующему законодательству. Напоминаем хозяйствующим субъектам, что, помимо земель, обследованию на наличие или отсутствие карантинных объектов подлежат также помещения, строения, сооружения, резервуары, места складирования, оборудование, транспортные средства, контейнеры и иные объекты, которые способны являться источниками проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения по ней карантинных объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6